СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Националист Бондарик выйдет на свободу  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Националист Бондарик выйдет на свободу Печать E-mail
Павел Кристинин по материалам Интернета   
30:07:2014 г.

Федеральный Городской суд Санкт-Петербурга 28 июля принял решение об отмене майского постановления Приморского районного суда о полугодовом продлении ареста националисту Николаю Бондарику по делу об экстремизме. Городской суд удовлетворил жалобу защиты на продление ареста, посчитав лишение свободы до суда по существу дела излишним и освободил Бондарика под подписку о невыезде. Предварительное расследование в отношении Бондарика уже завершено, 12 мая дело передано из Приморского райсуда в Калининский.

Следует напомнить, что Николай Бондарик обвиняется в создании и в руководстве организованной группы, осенью 2013 года накануне празднования Курбан-байрама склонившей 16-летнего подростка к тому, чтобы он порезал себе руку. После этого в Интернете была размещена ложная информация о якобы совершенном на подростка нападении по национальным мотивам. Эту информацию злоумышленники использовали для возбуждения ненависти и вражды к выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа, а также к мусульманам.

Бондарику было предъявлено обвинение по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации организованной группой).

 
« СПб: Муниципальный ажиотаж   Кандидаты в губернаторы о муниципальном фильтре. Дискуссия в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ