СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Нарушил ли и.о. губернатора Новосибирской области выборное законодательство?  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Нарушил ли и.о. губернатора Новосибирской области выборное законодательство? Печать E-mail
Алексей Голубков   
07:08:2014 г.

На выборах губернатора Новосибирской области зафиксирована первая жалоба на нарушение предвыборного законодательства. 28 июля руководитель новосибирского общественного фонда «Мы против коррупции» Виктор Сорокин обратился в прокуратуру по поводу социологического опроса, который проводится в эти дни на улицах Новосибирска. Опрос посвящен предыдущей деятельности Владимира Городецкого – бывшего мэра Новосибирска, ныне и.о. губернатора Новосибирской области и кандидата в губернаторы, выдвинутого «Единой Россией» (выборы, напомним, состоятся 14 сентября).

В частности, в соцопросе был обнаружен такой вопрос: «Будучи мэром, Владимир Городецкий много внимания уделял комплексному благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов и установке детских игровых комплексов во дворах Новосибирска. Как Вы считаете, должен ли он продолжать поддерживать эту программу на посту губернатора Новосибирской области?»

По мнению Сорокина, данный опрос представляет собой фактическую агитацию за Городецкого как кандидата на пост губернатора и соответственно – должен быть оплачен из его избирательного фонда. Как раз проверить источники финансирования акции Сорокин просит в своем заявлении в прокуратуру. По мнению общественника, если будет доказано, что проведение соцопроса финансировано из регионального бюджета, это вполне может быть основанием для снятия кандидата от «Единой России» с выборов.

Со своей стороны, впрочем, Владимир Городецкий заявил, что социологическое исследование было заказано федеральным агентством, и его штаб не имеет к этому никакого отношения. Проводящее соцопрос агентство «Регион-медиа» заявило, что заказчиком является федеральная организация – название которой, однако, является конфиденциальной информацией.

 
« Стариков снят с выборов в Новосибирской области. Осталось три кандидата   «Марш, который нельзя называть», не согласовали в новосибирской мэрии »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ