СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Петербургские выборы: Первые нарушения  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Петербургские выборы: Первые нарушения Печать E-mail
Павел Кристинин по материалам Интернета   
06:09:2014 г.

3 сентября началось досрочное голосование на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Подобное волеизъявление и ранее было возможностью для злоупотреблений, однако в этот раз они пошли косяком с первых дней. Во многих территориальных избирательных комиссиях были очереди желающих отдать свой голос досрочно. Организация «Наблюдатели Санкт-Петербурга» отмечает, что это происходило 3 сентября благодаря организованному подвозу пенсионеров на автобусах.

По закону человек, планирующий проголосовать досрочно, должен предъявить заявление с объяснением причины такого желания. В культурно-досуговом центре "Московский", где помещаются две территориальные избирательные комиссии Московского района Санкт-Петербурга и пять муниципальных, любой мог получить готовые бланки заявлений. Нужно лишь обвести кружком один из вариантов – отпуск, командировка, состояние здоровья, режим трудовой деятельности. Желающим пришлось провести в очереди по 20-30 минут. Но некие подобия кабинок для тайного голосования появились лишь через несколько часов. Первоначально пришедшие ставили галочки у всех на виду. Иногда — приложив бюллетень к спине соседа. После опять нужно было отстоять очередь к представителю избирательной комиссии, так как урны при досрочном голосовании нет. Многие просто отдавали бумаги в руки члену избиркома и направлялись к выходу, не удосужившись проследить, положили ли их бюллетени в отдельный конверт, как следует по закону.

По сведениям «Наблюдателей Санкт-Петербурга» 3 сентября столпотворение было и в ТИКах Калининского, Фрунзенского, Василеостровского и Московского районов.

Пресс-служба петербургского "Яблока" сообщает, что пенсионеров Муниципального Округа Балканский пригласили на автобусную экскурсию в Пушкин. Поездка была организована от имени ветеранской организации. После экскурсии ничего не подозревавшим пожилым людям выдали по куску пирога и список "правильных" кандидатов и отправили на избирательный участок. По дороге пенсионерам разъяснили, что сегодня началось досрочное голосование. Проголосовать за предложенные кандидатуры нужно сейчас, а причиной, по которой пенсионеры не смогут прийти на выборы 14 сентября, назвать семейные обстоятельства. Тем, кто возмутился происходящим, только после скандала удалось выйти из автобуса.

Депутат от партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева, которая не была зарегистрирована в качестве кандидата на губернаторский пост, написала в своем микроблоге в Твиттере, что во Фрунзенском районе случайные люди помогали писать заявления о досрочном голосовании: "Лично убедилась в полной дезорганизации избирательного процесса во Фрунзенском районе".

4 сентября нарушения продолжились. К зданию администрации Кировского района, где расположены территориальные избирательные комиссии №3 и №7 подвозили людей для участия в досрочном голосовании. Кроме того неизвестные люди спортивного телосложения всячески противодействовали журналистам, фиксирующим процесс досрочного голосования в здании администрации Фрунзенского района.

 
« СПб: Партия Великое Отечество требует единого учебника истории   СПб: В память жертв Беслана зажгли 334 свечи »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ