СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Петербургские выборы: новые нарушения  
18:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Петербургские выборы: новые нарушения Печать E-mail
Павел Кристинин, Алексей Лейн по материалам Интернета   
11:09:2014 г.

Нарушения на губернаторских и муниципальных выборах достаточно серьёзны. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов 5 сентября назвал «позором» нарушения, происходящие при досрочном голосовании. Согласно сообщению пресс-службы «Справедливой России», Миронов отметил, что пенсионеров и бюджетников привозят на избирательные участки на автобусах. «К сожалению, выборы в моем родном городе проходят с огромным количеством нарушений. Что касается выборов губернатора – тот факт, что нашему кандидату, Оксане Дмитриевой, не дали возможности зарегистрироваться – заблокировали, «муниципальный фильтр» – большая ошибка штаба Полтавченко. В избирательных бюллетенях остались только технические кандидаты, те, кому сбор подписей муниципальных депутатов обеспечивал Смольный. Теперь у Петербурга нет выбора. И жители города всегда будут подвергать сомнению легитимность будущего губернатора. И они имеют полное право ставить этот вопрос. Считаю, что, призывая горожан к «вежливому протесту», Оксана Дмитриева абсолютно права, разница только в формулировках».

Миронов отметил, что, увы, сейчас не прописан в Петербурге. В противном случае он обязательно проголосовал бы «за всех» кандидатов. «Мы подготовим соответствующие иски и заявления в прокуратуру, Следственный комитет, в судебные органы, поскольку фактически в Петербурге осуществляется воспрепятствование активному и пассивному избирательному праву граждан, а это – уголовное преступление», – заявил Сергей Миронов. Такие заявления экс-спикера Совета Федерации вызвали негативную реакцию спикера Законодательного Собрания города на Неве Сергея Макарова.

На днях двум журналистам из Санкт-Петербурга удалось дважды проголосовать на досрочных губернаторских выборах, в Территориальной избирательной комиссии и в Участковой. Об этом они сообщили в своих изданиях «Новая газета» и «Коммерсантъ».

Депутат петербургского Законодательного Собрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский и член горизбиркома с правом совещательного голоса Екатерина Кузнецова 5 сентября заявили о грубых нарушения закона при досрочном голосовании в администрации Центрального района. По словам г-на Вишневского, в тридцати метрах от дверей комиссии избирателей встречают так называемые «волонтеры». Они проверяют пришедших по компьютерным базам и выдают им талончики для голосования, которые на деле оказались индивидуальными номерами избирателей в ГАС «Выборы». «Мы заглянули в монитор, и увидели, что эти «волонтеры» – абсолютно посторонние в избирательной комиссии люди - имеют полную адресную базу с фамилиями, адресами и даже местом работы избирателей!» – заявил депутат. Он предполагает, что это список сотрудников бюджетных учреждений района и граждан получающих через администрацию социальные пособия и материальную помощь. Явившихся на «досрочку» отмечают в списке и только после этого они отправляются на избирательный участок. По мнению г-на Вишневского, это свидетельствует о том, что избиратели приходят на досрочное голосование по принуждению работодателей и чиновников.

Любопытно, что председатели обеих территориальных избиркомов Центрального района – Елена Земскова (ТИК №16) и Сергей Поляков (ТИК №30) признали нарушение, однако сообщили, что таким образом «администрация района помогает организовать выборы». В связи с этим и другими нарушениями Борис Вишневский обратился к председателю ЦИК Владимиру Чурову и прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой проверить порядок досрочного голосования в Центральном районе.

Согласно отчёту «Наблюдателей Петербурга», в третий день досрочного голосования в Кировском районе сотрудники Избирательной комиссии муниципального округа (ИКМО) напали на внештатного корреспондента сетевого издания «Наблюдатели Петербурга» и отняли у нее видеокамеру, после чего пытались удалить отснятый ею материал. Девушка обратилась в отдел полиции, где подала заявление по статье УК РФ «Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов». В ТИК №23 Фрунзенского района травмировали фотокорреспондента «Наблюдателей» из-за того, что он пытался снять голосование на фотокамеру. После корреспондента доставили в отдел полиции для дачи показаний. «Наблюдатели» также описали случай в ИКМО «Екатерингофское» с удалением и доставкой в полицию двух членов комиссии по решению «ночного» заседания комиссии.

Председатель Городской избирательной комиссии Алексей Пучнин сообщил, что на 8 сентября в Петербурге досрочно проголосовали почти 120 тыс. горожан, явка составляет 3,23%. Он признал, что большое число заранее проголосовавших необычно не только для Петербурга, но и для России. Пучнин счёл такое желание совершенно нормальным: «У всех дачи». По его мнению, досрочное голосование — нормальный способ повысить явку. Пучнин прогнозирует явку на уровне 35%, что намного выше, чем 20%, которые были на прошлогодних выборах мэра в Москве.

 
« СПб: Оппозиция требует отмены результатов досрочного голосования   «Демпетербург» призывает портить бюллетени на губернаторских выборах »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ