СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПб: Оппозиция требует отмены результатов досрочного голосования  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПб: Оппозиция требует отмены результатов досрочного голосования Печать E-mail
Павел Кристинин, Алексей Лейн   
11:09:2014 г.

Лидеры оппозиционных партий солидаризировались в требовании отмены результатов досрочного голосования в Санкт-Петербурге. Об этом 9 сентября на пресс-конференции в Агентстве Бизнес Новостей заявили депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева («Справедливая Россия»), руководитель группы депутатов –сторонников «Гражданской платформы» в Законодательном собрании Петербурга Максим Резник, член политкомитета партии «Яблоко» Михаил Амосов и член Городской избирательной комиссии от той же партии Ольга Покровская. По словам г-жи Дмитриевой, нарушения в ходе досрочного голосования исчисляются сотнями тысяч. В Петербурге «произошла подмена выборов досрочным голосованием». Оно должно быть исключением из правил т.к. в этом случае не действуют многие статьи Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», но в Северной Венеции такое голосование стало правилом. В связи с этим депутат направила запросы в Следственный Комитет, Генеральную прокуратуру и в Центральную избирательную комиссию.

В документах и приложениях к ним содержатся сведения об: организованном подвозе избирателей, желающих отдать свой голос досрочно, что является нарушением ст.141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»; организованном направлении на досрочное голосование людей работающих в бюджетных организациях, сотрудников полиции и работников ЖКХ, что является принуждением к голосованию; произвольном изменении времени работы Территориальных избирательных комиссий (ТИК) и Избирательных комиссий муниципальных округов (ИКМО) с тем, чтобы граждане могли проголосовать сразу после агитационных мероприятий кандидата, как это было в одном из районов сразу после выступления врио губернатора СПб Георгия Полтавченко. Депутат Государственной Думы обратила внимание на порядок хранения бюллетеней, на «работу» так называемых волонтёров и консультантов на участках для голосования и нарушения гласности деятельности избирательных комиссий (запрет на фото- и видеосъемку) в т.ч. и для сотрудников СМИ. Есть зафиксированные случаи выдачи уже заполненных бюллетеней. «Существующие результаты электорально значимы. Проголосовало уже больше 5% избирателей, это больше объема вбросов, о которых мы говорили в 2011г.».

Отвечая на вопрос корр. «Панорамы», г-жа Дмитирева сказала, что поддерживает призыв коалиции «Демократический Петербург» портить избирательные бюллетени для выборов губернатора Петербурга.

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник считает: «Происходящее во время досрочного голосования можно описать словами «позор», «политический бандитизм» и «антиконституционная вакханалия». Михаил Амосов сообщил, что в то время как в городе на Неве уже проголосовало 120 тыс. человек, в Москве, где избирателей естественно больше, эта цифра составляет 7 тыс. граждан.

На пресс-конференции не обошлось и без провокаций. Не потрудившиеся представиться члены «Молодой гвардии Единой России» настойчиво пытались поинтересоваться двумя вещами. Не являются ли слова Оксаны Дмитриевой «губернатор не должен походить на мелкого жулика» оскорблением Георгия Полтавченко и не считает ли она свои посещения посольства США антироссийской деятельностью. На что «Молодогвардейцы» получили исчерпывающие ответы.

Следует напомнить, что с 3 сентября в Петербурге идет досрочное голосование по выборам депутатов муниципальных советов и губернатора. Основной день волеизъявления — 14 сентября.

 
« Новосибирцы размышляют над предстоящим выбором   Петербургские выборы: новые нарушения »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ