СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы размышляют над предстоящим выбором  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы размышляют над предстоящим выбором Печать E-mail
Алексей Голубков   
12:09:2014 г.

Как известно, 14 сентября, в т.н. «Единый день голосования», по России пройдет ряд выборов самых разных уровней. Для Новосибирской области самыми важными станут выборы губернатора региона. В связи с этим активные граждане решили определиться с решением, которое им предстоит принять.

В частности, 2 сентября состоялся круглый стол, организованный движением в защиту прав избирателей «Голос» – и если обычно на его мероприятия приходили, в основном, одни и те же «старые друзья», то теперь в помещении неожиданно собралось около полусотни новосибирских общественников – так что даже не всем хватило сидячих мест.



Возможно, причиной этого стала окончательная расстановка сил на предстоящих выборах: как мы помним, через муниципальный фильтр удалось пройти всего лишь трем кандидатам – а именно нынешнему и.о. губернатора Владимиру Городецкому, который с 2000 по 2014 г. трижды успешно избирался мэром Новосибирска, и двум руководителям региональных отделений «Справедливой России» и ЛДПР – соответственно, Анатолию Кубанову и Дмитрию Савельеву, которые весной на выборах мэра на двоих набрали менее 5% (КПРФ на сей раз в выборах участвовать отказалась). Контраст становится еще более заметным на фоне проходившей весной кампании по выборам мэра Новосибирска, где всего было подано 35 заявок, а непосредственно на финише, после всех снятий, за победу сражались 11 кандидатов.

Как сообщила исполнительный директор фонда «Голос-Сибирь» Галина Иванова, подобная «зачистка конкурентов» была проведена также и в ряде других российских регионов. Кроме того, после последних изменений в законодательстве, была возвращена возможность досрочного голосования – которое также может быть использовано как административный ресурс. Тем не менее, позиция «Голоса» остается прежней: на этих выборах, как и ранее, будет организовано наблюдение – в связи с чем проходит набор и обучение наблюдателей.



Данную позицию поддержал и руководитель Новосибирского регионального отделения «Партии прогресса» Андрей Гладченко: по его мнению, хотя в последнее время выборы в России всё более теряют смысл и вряд ли в ближайшие годы ситуация изменится, навык наблюдения всё равно необходимо сохранять – хотя бы потому, что когда-нибудь, в будущем он может понадобиться.



После этого, выступающие всё более начали скатываться к предложениям как-то выразить несогласие с условиями предстоящих выборов. Член бюро регионального отделения партии «Яблоко» Олеся Вальгер подробно рассмотрела, какие стратегии в принципе доступны для избирателя, не поддерживающего ни одного из кандидатов – сделав вывод, что наиболее эффективной в данном случае является порча бюллетеня. Так, хотя графа «Против всех» давно отменена, недействительные бюллетени пока что учитываются в окончательном результате, влияя таким образом на результат других кандидатов – если же таких голосов будет очень много, победитель может не набрать 50% и будет объявлен второй тур – заявила Вальгер.

Ставить на бюллетенях «три креста» призвал и несостоявшийся кандидат Иван Стариков – особенно после того, как его иск против действий избиркома был отклонен областным судом; далее Стариков обратился в Верховный суд, который ему также отказал (сейчас политик намерен обращаться в Конституционный суд).

Любопытно, что такая декларация вскоре получила продолжение: через несколько дней в социальных сетях «Вконтакте» и «Фейсбук» стараниями «Молодежного Яблока» были созданы сообщества «Испорти бюллетень со вкусом»: некоторые активисты, воспользовавшись возможностью досрочного голосования, уже портят свои бюллетени, выкладывая фотографии в группу. Как заявлено, смысл этого состоит в конкурсе на самый «креативно испорченный» бюллетень. Правда, давать за него какой-либо приз «яблочники» не собираются, дабы избежать обвинения в подкупе избирателей: победителю обещана лишь «вечная слава».



Между тем, подобная инициатива уже вызвала озабоченность председателя избиркома Новосибирской области Юрия Петухова. Он назвал такой подход неконструктивным и заявил, что знает о том, кто стоит за подобными призывами, а также – о готовящихся в день голосования провокациях, и что в этом вопросе избирком уже сотрудничает с правоохранительными органами. Соотносятся ли между собой «призывы» и «провокации», осталось неясным – однако портал «Сибкрай» уже заявил, что «с призывами портить бюллетени будет разбираться полиция».

 
« Георгий Полтавченко избран губернатором Санкт-Петербурга   СПб: Оппозиция требует отмены результатов досрочного голосования »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ