СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирским сторонникам порчи бюллетеней грозит штраф  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирским сторонникам порчи бюллетеней грозит штраф Печать E-mail
Алексей Голубков   
17:09:2014 г.

В одном из прошлых материалов мы писали, что в Новосибирске перед выборами губернатора возникло целое движение недовольных предложенным списком из трех кандидатов и призывавших выразить это недовольство единственным заметным на их взгляд методом – испортив бюллетень. Возникла даже специальная группа в социальной сети «Испорти бюллетень со вкусом» – где был объявлен конкурс на самый «креативно испорченный» бюллетень: фотографии выкладывались непосредственно в сообществе. Вся эта активность не сильно повлияла на результат выборов (недействительных бюллетеней оказалось всего 2,7%) – однако, невольно повлекла весьма серьезные последствия для некоторых участников.

Так, на следующий день после выборов модератор группы Ирина Фомина оказалась вызвана в полицию. В качестве причины ей тогда сообщили то, что группа содержала агитационные материалы (в соответствии со ст. 48 закона «О гарантиях избирательных прав»), которые не были удалены в «день тишины» – за сутки до дня голосования.

Свои возражения Фомина основывает на том же самом законе – согласно которому, в указанный день запрещено лишь размещение новой агитации, тогда как старая может оставаться на прежнем месте: по крайней мере, то, что сказано о наружной рекламе, может быть по аналогии распространено и на интернет-материалы. Непосредственно же в «день тишины» в сообществе ничего не публиковалось. Также активист считает, что страница не содержит каких-либо призывов, а всего лишь проводит конкурс среди людей, уже сделавших свой выбор. Наконец, существует группа, в которой перед выборами мэра проводилась агитация за кандидата от власти Владимира Знаткова – утверждается, что в соответствующий день она также не была удалена.

После следующего вызова Фоминой в полицию обнаружились еще некоторые детали. Так, сначала утверждалось, что дело на нее было заведено по жалобе председателя избиркома Новосибирской области Юрия Петухова. Теперь полицейские заявили, что инициатива принадлежала центру по борьбе с экстремизмом, сотрудники которого обнаружили группу 11 сентября и сочли ее материалы не соответствующими законодательству о выборах; избирком же, в который был направлен запрос, усмотрел единственное нарушение в том, что группа не была закрыта 13 сентября. Данную версию воспроизводит и зам. председателя облизбиркома Тамара Краткая. Вместе с тем, в СМИ есть материал еще от 8 сентября, в котором представитель ГУ МВД уже заявляет о факте проверки в отношении данного ресурса. Там же Тамара Краткая сообщает, что еще в августе попавшая к ней листовка, призывающая портить бюллетени (не связанная с данным интернет-сообществом), была передана в УВД.

Административное дело, заведенное на Фомину, полиция собирается передавать в суд – ей грозит штраф до 1500 рублей.

В группе «Испорти бюллетень со вкусом» в социальной сети «Вконтакте» на момент публикации состоит чуть более 200 человек.

 
« СПб: Демократический клуб обсудил прошедшие выборы   Новосибирцы выбрали губернатора »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ