СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow СПб: Демократический клуб обсудил прошедшие выборы  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

СПб: Демократический клуб обсудил прошедшие выборы Печать E-mail
Павел Кристинин, Алексей Лейн   
20:09:2014 г.

Состоявшиеся выборы обсудили на первом заседании Демократического клуба (клуб учрежден Комитетом гражданских инициатив и коалицией Демократический Петербург, и в дальнейшем планирует собираться раз в месяц или чуть реже для обсуждения актуальных вопросов политической жизни города и страны.)

17 сентября лидер Петербургского гражданского форума Сергей Цыпляев сообщил собравшимся, что положительная сторона состоявшихся 14 сентября выборов только одна – «избиратели снова, через 10 лет, смогли выбирать губернатора». В остальном всё плохо. «Политическая система страны не работает. Даже на федеральном уровне фигурируют одни и те же партии, одни и те же лица уже 20 лет. Нет возрастной замены. Единой России не с кем делить ответственность, а экономика разваливается на глазах». По словам г-на Цыпляева анализ результатов голосования показывает, что Полтавченко в Петербурге доверяет лишь одна треть избирателей. Экс-представитель президента Ельцина в Санкт-Петербурге считает, что надо менять систему местного самоуправления в Москве и Петербурге, избирательное законодательство и просвещать граждан, «это займет много лет».

Член Городской избирательной комиссии с правом решающего голоса и член «Яблока» Ольга Покровская не верит в перспективность судебного обжалования нарушений на состоявшихся выборах. «Мы должны подавать в суд преимущественно там, где были существенно нарушены права наших людей: задержание полицией журналистов и членов избиркомов с правом решающего голоса без составления протоколов, удаление с участков в момент голосования наблюдателей и членов избирательных комиссий.» По ее словам, при предыдущих председателях ГИК СПб Гнётове и Краснянском «была хоть имитация контроля за нижестоящими комиссиями. Теперь, при Алексее Пучнине, этого абсолютно нет». Обучение членов избиркомов было лишь формальным. Досрочное голосование, вызвавшее столь много нарушений, возвращено Конституционным судом, который «быстро ответил на запросы трудящихся».

Депутат Законодательного собрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский сообщил: «на выборах произошло всё то, о чем предупреждала оппозиция, когда петербургский парламент менял избирательный закон, который мы назвали инструкцией по фальсификации выборов». Вишневский считает целесообразным через суды и прокуратуру попытаться отменить результаты досрочки. После «массовой подмены избирательных бюллетеней мы не имеем морального права просто утереться». Другой депутат городского парламента, сторонник Гражданской платформы Максим Резник призвал собравшихся к объединению несмотря на существующие разногласия. «Пора прекратить выяснять кто у нас главный демократ, главный либерал. Иначе мы это станем выяснять у стенки». «Даже вопрос Крыма не является главным. Мы можем потерять саму возможность обсуждать это. Что еще должно произойти, чтобы мы это поняли?».

Выступления Петра Филиппова, бывших депутатов Госдумы Анатолия Голова и Юрия Нестерова и других свелись к призывам просвещать граждан, дать моральную оценку состоявшимся выборам, составить «Черную книгу» нарушений…

Несмотря на провальные результаты состоявшихся выборов, заседание клуба завершилось фуршетом с чаем, кофе и шампанским. Пожертвования на следующий фуршет собирались в специальный полиэтиленовый мешок.

 
« Новосибирским активистам удалось добиться от мэрии некоторых изменений   Новосибирским сторонникам порчи бюллетеней грозит штраф »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ