СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирским активистам удалось добиться от мэрии некоторых изменений  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирским активистам удалось добиться от мэрии некоторых изменений Печать E-mail
Алексей Голубков   
20:09:2014 г.

Как мы писали ранее, в июле мэр Новосибирска ознакомился с проектами, предложенными гражданскими активистами – в частности, с изменениями в Положение о публичных слушаниях. Публичные слушания – одно из немногих мероприятий, где горожане могут напрямую высказать чиновникам свое отношение к тем или иным инициативам – будь то строительство в ближайшем сквере или отмена второго тура на выборах мэра. Между тем, в том виде, в каком публичные слушания существуют сегодня, они создают для граждан значительные трудности.

Так, в частности, по мнению общественников, присутствие чиновников мэрии в оргкомитете публичных слушаний делает решения этого комитета пристрастными и зависимыми от власти. В связи с этим было предложено установить максимальное количество муниципальных служащих в оргкомитете на уровне одной трети.

Затем, на данный момент весьма усложнена процедура подачи в оргкомитет предложений от граждан: они принимаются в установленной письменной форме не позднее, чем за 5 дней до мероприятия. Предлагается принимать их в свободной форме вплоть до начала слушаний, а также во время слушаний и спустя 3 дня после их окончания – пока проект еще проходит доработку.

Далее, инициативная группа, которая может потребовать проведения слушаний по интересующему их вопросу, на данный момент должна быть не менее 1000 человек. Авторы изменений предлагают сократить ее численность до 10 человек – но инициатива должна быть подержана 1000 подписями.

На этом придется сделать паузу, поскольку именно вышперечисленные изменения были в итоге приняты рабочей группой по подготовке проекта изменений (куда самих общественников, вопреки обещаниям, не включили и не приглашали).

Часть предложений, соответственно, была принята не полностью – преимущественно под предлогом невозможности дополнительных бюджетных трат.

Конкретно предложение проводить заседания оргкомитета открытыми, с организацией интернет-трансляции было принято чиновниками не полностью (особенно его критиковали в первоначальных ответах из различных департаментов). Присутствовать на заседаниях, вести запись и трансляцию горожанам разрешили – но исключительно за их собственный счет.

Не прошло и предложение информировать граждан о предстоящих слушаниях не только через специальный бюллетень и малозаметные материалы на городском сайте, но и через доски объявлений, рекламные баннеры и регулярные сообщения на радио и ТВ. Аргументом против этого также стала дороговизна подобных мер.

По этой же причине отказались чиновники проводить публичные слушания в вечернее время – что означало для них сверхурочную работу.

Так или иначе, сам факт того, что некоторые предложения активистов были приняты, некоторые из них рассматривают как «большой шаг навстречу со стороны мэрии».

 
« Данные о россиянах переложат на российские серверы   СПб: Демократический клуб обсудил прошедшие выборы »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ