СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Москвичи за мир с Украиной  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Москвичи за мир с Украиной Печать E-mail
Элла Щукина   
21:09:2014 г.

Сегодня в Москве прошло согласованное с мэрией шествие, заявленное организаторами как Марш Мира. Под «миром» в данном случае понимается не «мир во всём мире» и не абстрактный пацифизм, а мир между Россией и Украиной. Протест против политики Путина объединил самые разные политические группы, от русских националистов (языческая «Русская правда») до Яблока во главе с Явлинским и Митрохиным. Были, разумеется, и левые, включая анархистов, и демократы, включая Михаила Касьянова, Бориса Немцова и Владимира Милова. Но в основном участниками шествия были люди, не имеющие отношения к партийным и протопартийным организациям.

Судя по отсутствию внешних признаков акивиста (ленточек, значков, маек, тематических стикеров и т.п.), значительная часть пришедших попала на массовое протестное мероприятие впервые в жизни. Они с интересом слушали незнакомые кричалки, но не подхватывали их (за исключением, может быть, «Нет войне!»). В то же время, эти новые люди активно аплодировали остроумным или антипутинским самодельным плакатам, которых в этот раз было сравнительно мало.

Главным визуальным мотивом шествия была солидарность с Украиной. Цвета украинского флага – синий и жёлтый – редко встречаются в повседневной одежде москвичей. Но среди участников марша это сочетание было распространенным, в том числе и в одежде детей. Некоторые были в вышиванках и вообще в вышитой одежде. Многие женщины надели на голову веночки, что в Москве тоже воспринимается как признак «украинскости». У активистов были, разумеется, и украинские флаги. Российские флаги тоже были, они демонстрировали, что Путин – это не вся Россия.

На периферии митинга расположились кучки агрессивно настроенных молодых людей, некоторые – с флагами так называемой Новороссии и партии Лимонова. Эти люди пытались спровоцировать участников марша на драку. Полиция реагировала по-разному: некоторые «новороссы» были задержаны, а другим, напротив, позволили заблокировать часть рамок, предназначенных для досмотра на входе. Эта группка воспользовалась попустительством полиции, чтобы скандировать в адрес проходящих мимо людей «Готовишь Майдан – поедешь в Магадан!».

Вдоль ограждения на всём протяжении маршрута выстроились любопытные. Среди них были сочувствующие, не определившиеся и оппоненты, вступавшие в дискуссию через забор. Такие дискуссии были возможны потому, что на некоторых отрезках колонна продвигалась крайне медленно.

Численность собравшихся, по данным полиции, составила 5 тысяч, а по данным организаторов – 100 тысяч. Истина, вероятно, где-то посередине. Это означает, что антивоенное движение, по сравнению с мартом, переживает подъём, но не стало по-настоящему массовым.























 
« СПб: Марш мира в форме народного схода   Данные о россиянах переложат на российские серверы »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ