СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Грядёт всеобщий переучёт СМИ  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Грядёт всеобщий переучёт СМИ Печать E-mail
Э.Щ., Д.Н.   
28:09:2014 г.

Поздно вечером в пятницу 26 сентября Дума после непродолжительного обсуждения приняла во втором и в третьем чтениях закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" (в части уточнения ограничений, связанных с учреждением средств массовой информации), в просторечии – «закон о 20 процентах», ограничивающий этой цифрой долю иностранного участия в организациях-учредителях СМИ (для учредителей – частных лиц запрещается иметь любое гражданство кроме российского, а также не иметь никакого). Между первым и вторым чтением законопроекта прошло целых три дня (обычно на подготовку ко второму чтению требуется не меньше месяца). В результате в тексте появилось одно исключение: для организаций, которые работают по международному договору. В качестве примера приводили телекомпанию «Мир».

Депутат Олег Смолин (КПРФ) предложил сделать исключение для телеканалов культурно-просветительской (но не религиозной и не военно-патриотической), детской, спортивной, развлекательной и музыкальной направленности. Смолин сказал, что российские зрители, особенно дети, не должны лишиться качественных каналов образовательной направленности, и упомянул Да Винчи и Дискавери, а также Муз-ТВ. По мнению депутата, детское и культурно-просветительское вещание не имеет отношения к теме национальной безопасности, и поэтому его можно оставить в покое. Смолин напомнил, что даже в законе «об иностранных агентах» для культурных и просветительских организаций было сделано исключение.

Вадим Деньгин (ЛДПР) от имени Комитета по информационной политике объяснил, почему комитет против. Поправка Смолина, сказал он, не имеет отношения к предмету законопроекта. Законопроект направлен на ограничение иностранного капитала, а не на регулирование сетки вещания. Думцы согласились с Деньгиным и поправку отклонили (за – 88).

Во втором чтении закон подддержало 375 депутатов, а в третьем – 430. Против были двое: эсеры Гудков и Петров. Не приняли участие в голосовании 15 депутатов (включая Смолина, Дмитриеву, Пономарёва, Зубова и Сергея Иванова).

Закон требует от всех зарегистрированных в России СМИ до 1 февраля 2016 года избавиться от учредителей – иностранных граждан (в том числе имеющих иностранное гражданство наряду с российским), лиц без гражданства, иностранных государств, международных организаций, иностранных юрлиц, российских юрлиц с иностранным участием (вне зависимости от размера доли). Эти же граждане и организации будут не вправе «являться редакцией средства массовой информации» (про юрлица понятно, что означает это требование применительно к физлицам – мы не знаем).

Цифра «20 процентов» касается других форм зависимости СМИ: российские юрлица с более чем 20-процентным иностранным участием и все, перечисленные в предыдущем абзаце остальные субъекты «не вправе осуществлять владение, управление либо контроль прямо или косвенно (в том числе через подконтрольных лиц…) в отношении более 20% долей (акций) в уставном капитале» учредителя СМИ, редакции СМИ, вещателя. После этого оговаривается запрет на установление всё теми же лицами «любых иных форм контроля» над учредителем, редакцией, вещателем, «в результате которого указанные лица приобретают возможность прямо или косвенно владеть, управлять таким учредителем, такой редакцией, такой организацией, их контролировать, а также фактически определять принимаемые ими решения».

Запрет вступает в силу 1 января 2016 года, до 1 февраля 2016 должны перерегистрироваться все СМИ, не укладывающиеся в новые рамки. Переходный период продлён на 1 год (до 1 января 2017) для «офшоров» – компаний с номинальным иностранным участием, подконтрольных по цепочке собственников на 80 и более процентов российским акционерам (участникам).

До 15 февраля 2016 года вообще все существующие и зарегистрированные по российскому законодательству (т.е. за последние 25 лет) СМИ должны представить в Роскомнадзор «сведения» о том, что запретов они не нарушают. Точнее – такие сведения должны будут представить каждый учредитель, каждая редакция и каждый вещатель (т.е. обладатель лицензии на теле- или радиовещание). Закон в полной мере касается средств массовой информации, зарегистрированных как «электронные периодические издания» и «сетевые СМИ», но не касается блогеров зарегистрированных как «блогеры» по недавнему закону. Форму «сведений» – будут ли это справки из 189 посольств, что учредитель не является гражданином соответствующей страны, или просто заявления – определит Правительство. Закон обязывает Роскомнадзор по всем случаям непредоставления таких сведений обращаться в суд за приостановлением деятельности СМИ. Учитывая, что число зарегистрированных в России СМИ составляет почти 90 тысяч, и многие учредители о них давно забыли, а некоторые и просто умерли, в течение 2016 года список будет сильно прорежен.

 
« Противники Майдана митингуют в Новосибирске   Губернатор Новосибирской области вступил в должность »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ