СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы поздравили президента. Президент открыл мост  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы поздравили президента. Президент открыл мост Печать E-mail
Алексей Голубков   
11:10:2014 г.

7 октября президент России Владимир Путин отмечал свой 62-й день рождения – по сообщению его пресс-секретаря, где-то в сибирской тайге. А 8 сентября он должен был прилететь в Новосибирск для того, чтобы торжественно открыть новопостроенный Бугринский мост.

Третий автомобильный мост в Новосибирске (точнее, в основной части города) строился более четырех лет, обошелся всем его инвесторам в 17,5 миллиардов рублей. Мост поддерживает эффектная арка 70 метров высотой и 380 метров длиной.




(фото Славы Степанова)

В честь открытия моста в разных местах города появился баннер, на котором арка моста изображалась на фоне карты страны, где была отмечена река Обь, а внизу была размещена надпись «Скрепы России». Этот плакат даже привлек внимание московского оппозиционера Алексея Навального (или кого-то, кто сейчас ведет его твиттер).

В ожидании этого события новосибирцы поздравили Президента. 30 сентября был вывешен еще один баннер возле аэропорта Толмачево. Крупный текст на нем гласил: «Вы – надежда России! С Днем рождения Вас, уважаемый Владимир Владимирович». Плакат провисел сутки, после чего был снят. Назвать заказчика рекламное агентство отказалось. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий не одобрил эту инициативу: «Наш президент очень скромный человек, и рекламодатель, которому пришла такая идея в голову, оказал ему медвежью услугу» – заявил чиновник.

А 7 октября в первомайском сквере состоялась акция, приуроченная ко Дню рождения Президента. Организаторами выступили «Партия Великое Отечество» и «Общественный благотворительный славянский фонд». Под портретом Владимира Путина все желающие могли сфотографироваться и записать видеообращение. Также организаторы зачем-то предлагали отведать «фронтовую кухню» и даже выпить шампанского, несмотря на существующий запрет распития спиртных напитков в общественных местах.








(фотографии Станислава Шевченко)

8 октября Президент, как и обещал, прибыл в Новосибирск на открытие моста. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил Путину изобразить новый мост на денежной банкноте – в ответ на что на что было обещано поговорить с Центробанком.

Правда, никаких торжественных мероприятий непосредственно в это время не происходило – праздник начался уже позже, в 19 часов, и проходил на двух площадках: одна была у левобережного поворота на мост, другая – в центре города, в нескольких километрах от объекта.

В это время в Новосибирском экспоцентре Владимир Путин провел заседание Госсовета по поводу развития транспортной структуры в стране, после чего отбыл в аэропорт.

На следующий день губернатор вновь рассказал на брифинге о том, какие перспективы перед городом открывает новый мост. Он признал, что пока объект выполняет локальную задачу – соединение двух берегов и перераспределение транспортных потоков (согласно более радикальному мнению архитектора Александра Ложкина, на данный момент мост вообще ведет «из ниоткуда в никуда»). Ситуация может измениться, когда будет достроен полноценный «Юго-западный транзит» – объездная дорога, которая соединит нынешнюю федеральную трассу с Восточным обходом (который только начал строиться). По оценкам губернатора, это потребует еще 25 млрд. руб. (по оценкам Ложкина двухлетней давности – 60 млрд. руб.). Как сообщил Городецкий, в разговоре с Путиным ему удалось поставить вопрос о возможности федерального софинансирования данного проекта. Президент пообещал рассмотреть этот вопрос с министерством транспорта.

 
« Новосибирску собираются сокращать бюджет   Планы Думы на октябрь 2014 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ