СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Бюджет маневрирует  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Бюджет маневрирует Печать E-mail
Элла Щукина   
22:10:2014 г.

Во вторник 21 октября Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации». Главное изменение – это так называемый «налоговый манёвр» или снижение экспортных пошлин на энергоносители с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Как разъяснил выступивший с основным докладом заместитель министра финансов Сергей Шаталов, налоговый манёвр обусловлен необходимостью выравнивания налоговых ставок внутри Евразийского Союза. Кроме того, будут сближены экспортные пошлины на нефть и на нефтепродукты.

Резко снижаются акцизы на моторное топливо. Но, по уверениям Шаталова, это не означает, что сократится финансирование территориальных дорожных фондов. Будут на два года заморожены акцизы на алкоголь. В последние годы они резко росли, и это, по данным минфина, вызвало массовую контрабанду из других стран Таможенного союза. Акцизы на сигареты будут индексированы в пределах инфляции: табачные изделия в России уже дороже, чем в Казахстане и Беларуси, и это вызывает «перетоки».

Налогообложение дивидендов повышается с 9 до 13% и для физлиц, и для юридических лиц. Наконец, ставка водного налога вырастет на 15%.

Депутат Андрей Макаров сказал, что ко второму чтению будет урегулирована проблема с авиационным керосином и единой ставкой акциза на топливо III и IV класса. Кроме того, Макаров предложил ввести мораторий на регистрацию новых консолидированных групп налогоплательщиков, а также обсудить отмену налоговой льготы на движимое имущество и введение местных сборов, в частности – туристического сбора.

Эсер Андрей Крутов спросил, чем вызвано резкое увеличение водного налога, которое, с его точки зрения, приведёт к росту тарифов. Шаталов объяснил, что ставки водного налога не индексировались с 2005 года. Николай Герасименко спросил, почему в России такие дешёвые сигареты: средняя стоимость пачки всего 40 рублей, а акцизы составляют всего 40% (ему хотелось бы 70). Шаталов ответил, что во всём виноваты белорусские и казахские контрабандисты, но пообещал к 2020 году договориться о единой акцизной политике с финансистами этих стран.

Коммунистка Тамара Плетнёва спросила, зачем нужны дотации странам Таможенного союза – по политическим или экономическим соображениям. И по тем, и по другим – ответил Шаталов.

Борис Кашин (КПРФ) выразил неудовольствие тем, что правительство хочет отменить налоговые льготы для нефтепродуктов. Шаталов объяснил, что находчивый русский народ стал массово делать простейшие смеси на базе сырой нефти, чтобы на законных основаниях пользоваться пониженной ставкой.

Ильдар Гильмутдинов (ЕР) пожаловался одновременно на слишком высокие акцизы на алкоголь и на засилье соседского нелегального пойла в приграничных субъектах Федерации. Шаталов рассказал, что министерству финансов долго не удавалось выйти на трёхсторонний формат переговоров с соседями, потому что Евразийская комиссия не приветствует такие переговоры. Но он пообещал, что к 2020 году вопрос будет решён, потому что в Договоре о Евразийском Союзе есть обязательство по гармонизации акцизной политики.

Виктор Коломейцев (КПРФ) выразил обеспокоенность тем, что в 2015 году поступления от акцизов в субъекты Федерации снизятся на 204 млрд. руб. Шаталов обещал всё компенсировать.

В ходе выступлений фракции КПРФ, ЛДПР ( в лице депутатов Катасонова и Носова) и СР заявили, что не поддерживают предложенные налоговые изменения. Тем не менее, законопроект поддержали 304 депутата. За голосовали в полном составе фракции ЕР (238 депутатов) и ЛДПР (56 депутатов), а также 5 коммунистов и 5 эсеров.

На поправки к законопроекту отводится 13 дней, и во втором чтении принимать его собираются 11 ноября.

 
« Новосибирские зоозащитники вышли на митинг   Новосибирску собираются сокращать бюджет »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ