СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Владимир Соловьев нападает на Владимира Городецкого  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Владимир Соловьев нападает на Владимира Городецкого Печать E-mail
Алексей Голубков   
15:11:2014 г.

Пожалуй, самым громким событием этой недели для новосибирцев стали заявления известного теле- и радиоведущего Владимира Соловьева. Мы имеем в виду не тот моноспектакль, с которым Соловьев выступал в городе 8 ноября, а те радиоэфиры, которые появились по возвращении шоумена в Москву – на данный момент он посвящает Новосибирску уже вторую свою передачу.

Основной удар в своем первом эфире журналист направил на нынешнего губернатора Новосибирской области, ранее почти 14 лет бывшего мэром Новосибирска, Владимира Городецкого – обвинив его сначала в бесплатной раздаче ста земельных участков перед уходом с поста мэра, а затем – и вовсе в аффилированности с громкими преступными группировками Новосибирска.

Особых доказательств приводимым фактам Соловьев, впрочем, не дает:

– Я не знаю, правда это или нет, надо бы проверить, но, по некоторым данным, этот человек, который много лет был мэром Новосибирска, сейчас стал губернатором, в последний день подписал 100 землеотводов. – заявил радиоведущий. Далее последовали пространные эмоциональные вариации на тему коррупции региональных чиновников.

Кроме того, Соловьев акцентирует внимание на том, что, в частности, сын Городецкого занимается строительством.

Несколько часов спустя, Владимира Городецкого попросили прокомментировать утренний эфир Соловьева. Как и следовало ожидать, губернатор опроверг информацию о якобы выделенных им ста земельных участках:

– Я бесплатно не выделяю землю, не раздаю, – заметил чиновник. – Есть порядок выделения участков, чем и занимается департамент земельных и имущественных отношений.



Информация о раздаче ста участков не известна и координатору движения «Искалеченный Новосибирск» Олесе Вальгер – хотя общественница отмечает, что, судя по опубликованным документам, в 2013 году мэрия действительно выделила гораздо больше участков, нежели ранее.

Сам же Владимир Соловьев сообщил «Комсомольской правде», что всё вышесказанное он узнал от жителей Новосибирска, и что данная информация наводит на размышления хотя бы потому, что она получена из нескольких источников.

А на следующий день радиоведущий посвятил Городецкому еще одну, уже отдельную передачу – и в еще более эмоциональном ключе:

– Слушайте, вы, депутаты местные, я что, виноват, что вы своего города не знаете? Перед тем, как вы выступаете, что-то квакая в защиту Городецкого, вы хотя бы ознакомьтесь с тем, что у вас реально в городе происходит. – заявил шоумен.

На сей раз центральным аргументом стало обвинение губернатора, а ранее мэра Новосибирска в связи с масштабной преступной группировкой, действовавшей в городе в «девяностых» и «нулевых» годах. Точнее, суд связывает с ней отца и сына Солодкиных, в свое время занимавших пост вице-губернатора и вице-мэра соответственно – Городецкий же, узнав в свое время об этом уголовном деле, отказался увольнять своего заместителя до решения суда.

Кстати, в первом эфире в подобном контексте был упомянут и мэр Анатолий Локоть: Соловьев предлагает поинтересоваться «кто у него работает в заместителях — кто эти люди, нет ли у них криминального прошлого».

На этом месте портал «Тайга.инфо» приводит ссылку на обвинения, высказывавшиеся в адрес нынешнего вице-мэра Андрея Ксензова. Кстати, впервые они были высказаны также фигурой федерального масштаба – депутатом Госдумы Александром Хинштейном; на данный момент, возбужденное на Ксензова уголовное дело, впрочем, прекращено. Другой подобный прецедент – заявление Владимира Жириновского, в котором тот обвинял тогдашнего губернатора области Виктора Толоконского в «прикрывании» тех же братьев Солодкиных. Тогда это закончилось для Толоконского переводом через несколько месяцев на пост полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе (ныне он снова губернатор – но уже в Красноярском крае).

Также в «Комсомольской правде» приводится и позиция областной прокуратуры – по мнению ее представителя, «анализ выступления Владимира Соловьева показал, что оно не содержит информации о допущенных нарушениях закона, требующих прокурорского вмешательства».

 
« От мэра Новосибирска потребовали рассекретить информацию о земельных участках   Планы Думы на ноябрь 2014 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ