СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow От мэра Новосибирска потребовали рассекретить информацию о земельных участках  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

От мэра Новосибирска потребовали рассекретить информацию о земельных участках Печать E-mail
Алексей Голубков   
15:11:2014 г.

Общественники Новосибирска продолжают попытки взаимодействия с мэром Анатолием Локтем. Буквально на следующий день после скандального эфира Владимира Соловьева – впрочем, еще без ссылки на это событие – ряд представителей общественных организаций города подписали обращение к мэру города с предложением опубликовать в интернете существующую в мэрии базу по земельным участкам.

Обращение подписали директор «Фонда по защите прав потребителей» Евгений Митрофанов, координаторы движения «Искалеченный Новосибирск» Олеся Вальгер и Михаил Рязанцев, председатель правления фонда «Гражданский патруль» Ростислав Антонов, координатор движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» Семен Гунькин, архитекторы Александр Ложкин и Игорь Поповский и другие.

Как утверждают подписавшиеся под обращением, мэрия Новосибирска располагает специальной электронной базой «Скаут», где отражена информация о всех земельных участках – что именно разрешено на них строить, кто является собственником или арендатором, существует ли у арендаторов кредиторская задолженность перед мэрией города. На данный момент вид разрешенного использования можно определить по публичной кадастровой карте, а собственника – заказав специальную справку, стоимостью 200 руб. за каждый участок, а также – регулярно просматривая «Бюллетень местных органов самоуправления». Таким образом, обнародование системы «Скаут» значительно облегчило бы общественный контроль за раздачей земельных участков. В частности, в этом заинтересованы и жители города, которым небезразлично, в каком месте останется сквер, а где скоро построят дом. Также, по мнению авторов обращения, предлагаемая мера сделает более честной конкуренцию на строительном рынке Новосибирска.



В ответ на это обращение Анатолий Локоть заявил, что в мэрии для внутреннего пользования действительно существует такая система, что ее обнародование вполне соответствует провозглашенной им стратегии и что лично мэр не видит для этого никаких препятствий… За исключением того, что необходимо соблюдать федеральное законодательство – в частности, закон о защите персональных данных. В связи с этим, Локоть дал специальное поручение – разобраться, в какой мере база может быть рассекречена, чтобы не нарушить закон.



Между тем, как полагает один из авторов обращения юрист Евгений Митрофанов, информация из системы вполне может рассекречена полностью – поскольку в ней указаны не физические лица, а юридические. Информация о задолженностях, по словам Митрофанова, также может публиковаться – что уже делается, например, на сайте правительства Москвы.

 
« Обыск у лидера новосибирского отделения «РПР-ПарНаС»   Владимир Соловьев нападает на Владимира Городецкого »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ