СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Обыск у лидера новосибирского отделения «РПР-ПарНаС»  
18:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Обыск у лидера новосибирского отделения «РПР-ПарНаС» Печать E-mail
Алексей Голубков   
20:11:2014 г.

17 ноября сотрудниками ФСБ был проведен обыск в квартире лидера регионального отделения «РПР-ПарНаС» в Новосибирской области, известного участника протестных акций Егора Савина. Как выяснилось, причина этого преследования оказалась вполне традиционной – перепост записи в социальной сети.



Как сообщил сам оппозиционер в своем аккаунте, а затем и в прессе, в 7:20 утра, когда он прогревал автомобиль, припаркованный у дома, к нему подошли двое в штатском и показали удостоверения сотрудников ФСБ. В отделе на допросе (по словам Савина, длившемся около полутора часов), ему было продемонстрировано решение, что один из роликов сообщества #Orange, репост которого сделал Савин в своем аккаунте, в данный момент проходит проверку на экстремизм – на нем записано обращение какого-то «ополчения Сибири». После этого, сотрудники захотели осмотреть ноутбук Савина – но вместо этого изъяли его, пообещав вернуть через два дня.

По мнению кемеровского журналиста Дмитрия Шипилова (высказанному год назад по другому поводу), любое преследование за экстремизм возможно лишь после того, как материал уже признан таковым решением суда и внесен в специальный федеральный список. На момент публикации нам не удалось найти там по ключевым словам название того ролика, ссылку на который перепостил Савин.

Известно, что Егор Савин был организатором знаменитого марша, также связанного с Сибирью, все материалы о котором в августе этого года оказались на несколько дней заблокированы Роскомнадзором; в итоге марш не согласовали даже с измененным названием «За незыблемость конституционного строя» – был проведен лишь пикет. Затем, в сентябре, Савин пытался организовать «Марш мира», также превратившийся в итоге в пикет. Непосредственно же перед задержанием активист ездил в Москву на конференцию, проводимую «РПР-ПарНаС» – где, в частности, было принято «Заявление о необходимости консолидации проевропейских сил России».

На данный момент об аресте Савина уже сообщил в своем блоге Алексей Навальный.

 
« «Электронный совет» создан новосибирскими активистами для горожан   От мэра Новосибирска потребовали рассекретить информацию о земельных участках »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ