СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow «Электронный совет» создан новосибирскими активистами для горожан  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

«Электронный совет» создан новосибирскими активистами для горожан Печать E-mail
Алексей Голубков   
21:11:2014 г.

Новосибирский общественник и журналист Алексей Мазур создал сайт, на котором жители города смогут голосовать по различным насущным вопросам и подписывать обращения к чиновникам. Данный проект разрабатывался автором около пяти лет.

По мнению создателя системы, она принципиально отличается от существующих сервисов подписей петиций, таких как change.org или даже государственная roi.ru: во-первых, тем, что ограничивается конкретным городом и его проблемами, во-вторых – возможностью делегировать свой голос тому, кого считаешь экспертом по данному вопросу, выбирая его своим представителем.

При этом любой пользователь системы постоянно информируется, как проголосовал его представитель – и если он с этим не согласен, то может в любой момент отозвать свой голос – переголосовав самостоятельно или передоверив кому-то еще. Таким образом, представители находятся под постоянным контролем своих избирателей и в любой момент могут лишиться мандата – что выгодно отличает их от реальных депутатов.

Следует заметить, что данная идея в последние годы уже предлагалась Леонидом Волковым и Федором Крашенинниковым в их «Облачной демократии» и даже была ими реализована в проекте «Демократия2». Мазур разрабатывал свою систему параллельно и, как считает, смог в ней избежать ряда недочетов конкурирующего проекта. В частности, участники опроса могут добавлять в него свои варианты голосования, выносимые инициативы будут обязательно доводиться до чиновников, а ответы – публиковаться на сайте и рассылаться всем подписавшим. При этом, установлена более жесткая модерация при инициировании голосований.

Зарегистрироваться на сайте «СОВЕТ54» может любой совершеннолетний голос Новосибирска. Каждый пользователь проходит верификацию – пока ее осуществляет лично Алексей Мазур, в перспективе это будет делать специальная группа волонтеров. Возможно, будет установлена привязка к верификации на портале «Госуслуги». Уже принятые резолюции и ответы чиновников (депутатов, партийных деятелей) будут выкладываться на сайте «ГОЛОС54», где под ними могут подписаться не только члены совета, но все желающие – по мнению автора проекта, это сайт будет служить популяризации «совета».

«Мой прогноз – после того, как численность участников СОВЕТА54 достигнет тысячи человек, он станет очень заметным. При достижении численности в десять тысяч он начнёт существенно менять жизнь города». – пишет Алексей Мазур о своем проекте.

Пока что на одном из сайтов предполагается голосование по предложениям о реформе общественного транспорта, в свое время входившим в «Общественную программу», подготовленную новосибирскими активистами для кандидатов в мэры. На втором сайте предложено на подпись обращение по работе надземного перехода у автовокзала.




А.Мазур. Фото из социальных сетей


 
« Новосибирские общественники недовольны работой «красной мэрии»   Обыск у лидера новосибирского отделения «РПР-ПарНаС» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ