СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирские общественники недовольны работой «красной мэрии»  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирские общественники недовольны работой «красной мэрии» Печать E-mail
Алексей Голубков   
26:11:2014 г.

Уже в течение семи месяцев Новосибирск возглавляет оппозиционный мэр, с которым ряд общественных организаций и активистов, поддержавших его на выборах, связывали большие надежды. В частности, еще на стадии выборов была разработана «Общественная программа» для будущего мэра – которую, в числе прочих кандидатов, подписал и Анатолий Локоть, впоследствии избранный мэром. Через три месяца после инаугурации, Локоть действительно встретился с активистами, выслушал их предложения – которые в значительной мере поддержал, хотя и высказал ряд замечаний. Пока что единственным заметным следствием этой встречи стали некоторые изменения в Положения о публичных слушаниях, предложенные депутатам на основании некоторых идей активистов.

И вот, на собранном 19 ноября круглом столе общественники снова заявляют о себе мэру – однако, уже в совершенно другой форме. Впрочем, следует заметить, что состав выступавших на сей раз был значительно более узким, нежели при принятии «Общественной программы» и на последующей встрече с мэром. На встрече присутствовали координатор новосибирского отделения «Федерации автовладельцев России» Владимир Кириллов, ответственный секретарь «Авто-Мото-Ассоциации» Алексей Носов, президент «Фонда по защите прав потребителей» Евгений Митрофанов, активист движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» Семен Гунькин, общественник и журналист Алексей Мазур и некоторые другие.

Собственно, круглый стол представлял собой более чем двухчасовое высказывание претензий новому мэру, а точнее констатацию фактов, что ряд проблем, которыми активисты ранее занимались, до сих пор находятся либо в том же состоянии, либо в еще более плачевном. При этом, выступавшие постоянно ссылались на предвыборную программу Анатолия Локтя – в частности, на его обещания провести в мэрии аудит, установить общественный контроль над обоснованностью коммунальных тарифов и прочее.



Так, Евгений Митрофанов заявил, что не публикуется информация относительно задолженности в муниципальный бюджет арендаторов земельных участков – департамент имущественных отношений отказался предоставлять эту информацию, а затем правомерность этого подтвердила прокуратура, утверждая, что подобная информация вредит деловой репутации должников. Напомним, что недавно активисты уже обращались к мэру с просьбой рассекретить в т.ч. и эту информацию – однако, мэр сослался на закон о персональных данных.

Владимир Кириллов вспомнил историю с автодромом, продолжающуюся с 2008 года: под объект давно выделен участок, но до сих пор ничего не построено, а застройщик, получивший землю бесплатно под социальный объект, скорее всего, построит там нечто более коммерчески выгодное. А в таком случае, куда логичнее было бы продать участок по рыночной цене – которая, по мнению Кириллова, сопоставима с годовым бюджетом Новосибирска.




Кириллов и Митрофанов

Алексей Носов заявил, что одна из дорогостоящих развязок в городе на ул. Петухова строится с нарушением технологий, а также, что городу уже 5 лет обещают автоматическую систему управления транспортом – но пока что всё ограничивается лишь выделением бюджетных денег, с каждым годом всё больших.

Также автообщественники обратили внимание на то, что мэр, избиравшийся от коммунистической партии, предлагает повысить проезд в общественном транспорте на 2 рубля, создать в центре города платные парковки и построить платный мост через Обь – при этом, на взгляд активистов, в мэрии не заметно стремление к оптимизации расходов.

Семен Гунькин заметил, что с сайта мэрии исчез список очередников в детские сады – предположив, что это было сделано после того, как стало ясно, что установка Президента (обеспечить местами в детсадах всех трехлетних детей к 1 января 2016 г.) выполнена не будет.

Алексей Мазур предложил для удобства создать специальный сайт, куда выкладывались бы документы о всех возможных нарушениях в Новосибирской области.

Надо заметить, что организаторы круглого стола придумали для него весьма эффектное завершение: Анатолию Локтю было направлено не только соответствующее обращение, но также распечатка его предвыборной программы и… книга Евгения Шварца «Дракон», на которой общественники оставили свои пожелания мэру города.





Через два дня обращение общественников прокомментировал Анатолий Локоть:

– У нас свое мнение есть по этому поводу – во всяком случае, члены партии и мои сторонники, которые со мной работали, еще ни разу никто меня не упрекнул, что я не выполнял свою программу... Ну а так – мы не закрыты, мы открыты для всех одинаково, для всех общественных организаций, какие-то преференции делать для кого-то, ну не знаю. У каждого есть свое мнение. – сказал мэр.

 
« Новосибирцы вышли на пикет в защиту малого бизнеса   «Электронный совет» создан новосибирскими активистами для горожан »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ