СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Создатель интернет-сообщества «Испорти бюллетень» приговорена к штрафу  
20:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Создатель интернет-сообщества «Испорти бюллетень» приговорена к штрафу Печать E-mail
Алексей Голубков   
29:11:2014 г.

25 ноября Новосибирский областной суд оставил в силе ранее принятое решение суда Центрального района г. Новосибирска – согласно которому модератору группы в социальной сети «Вконтакте» «Испорти бюллетень со вкусом» Ирине Фоминой был назначен штраф в 1000 рублей.

Как мы ранее писали, данная группа была создана накануне выборов губернатора Новосибирской области активистами «Молодежного Яблока» – таким образом они собирались выразить свое недовольство против выборов, в которых после прохождения «муниципального фильтра» осталось лишь три «системных» кандидата, а основной оппозиционер Иван Стариков не был допущен к участию. Организаторы сообщества предлагали новосибирцам выкладывать в группу фотографии наиболее «креативно испорченных» бюллетеней.

Так или иначе, за день до выборов общественница Ирина Фомина, обозначенная в группе как модератор, получила первую повестку из полиции: причиной этого оказалось то, что группа не была удалена в «день тишины», за сутки до выборов.

Дело было передано в суд. Между тем, поскольку Фоминой так и не дали ознакомиться с материалами дела до первого заседания, она не имела возможность вести полноценную защиту и в суд не явилась. Тем не менее, судья Елена Федорова рассмотрела дело в отсутствие обвиняемой, назначив ей минимальный штраф в соответствии со статьей 5.10 «Кодекса об административных правонарушениях РФ» (об агитации вне агитационного периода) – 1000 рублей.

Сторона защиты сочла произошедшее процессуальным нарушением – обжаловав решение в областном суде. На тот момент апелляция была удовлетворена, и дело возвратилось в первичную инстанцию. Однако, и после вторичного рассмотрения судья Федорова вынесла то же решение.

25 ноября Ирина Фомина вновь обжаловала дело в областном суде. Согласно ее аргументации, по закону в «день тишины» запрет распространяется лишь на размещение новой агитации – тогда как, по крайней мере, установленные ранее наружные баннеры сохраняются на своих местах. В соответствии с данной логикой, группу не обязательно было удалять – достаточно было лишь не размещать в ней новых материалов, и 13-14 сентября они действительно не размещались.

Тем не менее, на сей раз решение было оставлено в силе. Аргументация, однако, осталась прежней: информация в группе является агитацией, а агитация должна была прекратиться за день до выборов.

На данный момент Фомина намерена продолжать защиту. По мнению ее юристов, экспертное заключение избирательной комиссии, на котором основывается суд, было составлено с нарушением норм процессуального права. Если удастся доказать это в суде, может быть отменено и предыдущее решение.

 
« Новосибирцы разработали мобильное приложение для гражданских активистов   Новосибирск: пикет в защиту сквера »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ