СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Нападение на новосибирского журналиста  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Нападение на новосибирского журналиста Печать E-mail
Алексей Голубков   
14:12:2014 г.

8 декабря в Новосибирске было совершено нападение на главного редактора портала «Тайга.инфо» Евгения Мездрикова.



«Тайга-инфо» – одно из ведущих информационно-аналитических изданий в Новосибирске, недавно отметившее свое десятилетие. Евгений Мездриков возглавляет редакцию с 2011 года, до этого он около десяти лет работал корреспондентом на канале НТН-4, в информационном агентстве REGNUM и на программе «Вести-Новосибирск».

Как удалось выяснить от сотрудников портала, нападавшие проникли в здание, представившись курьерами, затем выяснили, на месте ли Мездриков, войдя в офис, они спросили его имя, после чего несколько раз ударили по лицу. Другой находящийся в офисе журналист был сбит с ног. К счастью, на помощь редактору успели прийти сотрудники – после чего неизвестные скрылись. На данный момент состояние здоровья Мездрикова вне опасности.

На основе данных фактов коллеги журналиста делают вывод, что нападение было заранее спланированным и связано с его профессиональной деятельностью. Также сообщается, что утром в день происшествия сайт «Тайга.инфо» был недоступен из-за DDos-атаки.

Произошедшее быстро получило широкий резонанс: заявления сделали политические партии (в частности, КПРФ и «Яблоко»), новость попала на федеральные ресурсы (такие как телеканал «Дождь» и NEWSru.com).

На следующий день инцидент обсуждался на экстренном совещании руководителей новосибирских СМИ. Данный инцидент вызвал озабоченность собравшихся еще и тем, что является за уже не первым за последнее время. Так, 10 сентября было совершено нападение на съемочную группу программы «Прецедент» – журналисты были избиты, камера сломана. На следующий день те же люди угрожали журналистам программы «Вести-Новосибирск». Между тем, по тому происшествию уголовное дело возбудили далеко не сразу – возбуждено же оно было по статье 167 «Умышленное повреждение или уничтожение имущества». Равным образом, по нападению на Мездрикова дело было возбуждено по ст. 116 – «Побои». При этом, по мнению выступавших, игнорируется факт, что оба нападения были совершены при выполнении журналистами профессионального долга.

Правление Новосибирского союза журналистов выступило с требованием к правоохранительным органам провести проверку по всем фактам нападения на журналистов, а также провести личную встречу с главными редакторами новосибирских СМИ. Также резолюция была направлена депутатам Госдумы и в администрацию Президента.


(фото: Новосибирские новости)

 
« В Думе борются с потенциальной опасностью   Новосибирцы митингуют за доступность льготных лекарств »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ