СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Думе борются с потенциальной опасностью  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Думе борются с потенциальной опасностью Печать E-mail
Элла Щукина   
14:12:2014 г.

В пятницу 12 декабря Дума приняла в первом чтении представленный от имени президента законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту новых психоактивных веществ» почти единогласно – 443 голоса за при отсутствии против и воздержавшихся.

Президент по просьбе ФСКН предложил внести в федеральный закон о наркотических средствах и психотропных веществах новое понятие: «новые потенциально опасные вещества». Согласно определению, это «вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». В реестр будут включать «вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опъянения, опасные для его жизни и здоровья, в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом». Формировать реестр и публиковать его на своём официальном сайте будет ФСКН, решение ФСКН можно будет обжаловать. В Уголовный кодекс и КоАП будут добавлены статьи, вводящие санкции за участие в обороте и потреблении новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Представитель президента Гарри Минх объяснил, что жители Российской Федерации регулярно травятся неизвестными ядами, которые они употребляют для достижения наркотического опьянения. Чтобы противостоять новым веществам, нужно предоставить ФСКН дополнительные полномочия. Ирина Яровая как содокладчик от Патриотической платформы Единой России сказала, что законопроект направлен на решение проблемы распространения синтетических дизайнерских наркотиков. По данным Яровой, сегодня их предлагают потребителям в завуалированной форме, в том числе под видом соли для ванн. Поэтому нынешних полномочий ФСКН недостаточно для быстрого реагирования. После принятия закона у Госнаркоконтроля появится право запрещать вещества даже по факту единичного употребления. Дмитрий Носов (ЛДПР) спросил о сроках вступления закона в силу, Минх ответил, что закон вступает в силу в общем порядке (то есть, по истечении 10 дней со дня официального опубликования).

Коммунист Николай Рябов выразил мнение, что службы, которые контролируют оборот наркотических средств, работают из рук вон плохо. Минх сказал, что Рябов неправ: ФСКН работает эффективно, просто порядок бедствия такой, что справиться с ним очень тяжело. «Тут и наука нам подбрасывает определённую свинью», – пояснил полномочный представитель президента.

Кирилл Черкасов (ЛДПР) предложил ко второму чтению увеличить уголовные санкции. Яровая не согласилась с этим подходом: по её мнению необходимо различать новые потенциально опасные вещества и наркотики.

Депутат Сергей Решульский поинтересовался, какова будет процедура включения веществ в список и какое потребуется обоснование. Минх заверил его, что мел в реестр опасных психоактивных веществ включать не будут, даже если им кто-то отравится.

Николай Коломейцев (КПРФ) предложил ограничитьь продажу психотропных препаратов только определёнными аптеками и ко второму чтению добавить к психоактивным веществам энергетические напитки. Минх сказал, что Дума уже приняла ряд норм, регулирующих энергетические напитки, и он не видит необходимости в дополнительных инициативах.

В ходе выступлений от фракций Коломейцев произнёс эмоциональную речь про американское биооружие, наркотические добавки, которые иностранные компании добавляют в российское пиво, и опиумные войны в Китае. Он также проинформировал коллег, что в Ростовской области распространением наркотиков занимаются в основном правоохранительные органы, а в масштабах страны главный распространитель – это ночные клубы.

Сергей Маринин от фракции ЛДПР сказал: «Все мы прекрасно знаем, что спайсы – это наркотики. По всей стране люди умирают от страшного зелья!» – воскликнул он и передал эстафету коллеге Носову из той же фракции. Коллега Носов сообщил, что против страны идет война, развязанная США, в том числе война табачная и наркотическая. Средний потребитель спайса, утверждает Носов, это ребёнок в возрасте 12-14 лет. И даже один из депутатов ГД потерял ребёнка из-за спайсов. Трио либерал-демократов завершил Алексей Диденко, сказавший, что в стране 4 миллиона наркоманов, а рынок наркотиков достигает 2 трлн. руб. (при объёме всего федерального бюджета-2014 в 13,5 триллионов).

Ирина Яровая похвалила ФСКН за привлечение к уголовной ответственности 1.200.000 лиц, вовлечённых в оборот наркотиков. Она оценивает рынок наркотиков в 4,5 триллиона и считает, что находиться в стороне от наркопотребления невозможно. Поэтому Дума намерена принять закон о тестировании на наркотики лиц определённых профессий. Это необходимо, потому что наркопотребитель, считает Яровая, рано или поздно становится преступником. «Мы считаем политику президента единственно верной», – сказала она в заключение.

Эсер Олег Нилов начал с того, что упрекнул Единую Россию в недостаточной активности в борьбе с наркотиками. Он напомнил, что внесённые его фракцией антинаркотические законопроекты лежат в Думе по три года, а ему самому даже не дали выступить на слушаниях с участием ФСКН, которые Яровая недавно организовала в Думе. Нилов хотел бы, чтобы ко второму чтению в законе была установлена отдельная ответственность для оборотней в погонах. В том числе, считает он, наказание должно обязательно включать конфискацию имущества. Кроме того, Нилов считает, что освобождающиеся вследствие реформы здравоохранения в Москве больницы можно переоборудовать в реабилитационные центры для наркоманов. В конце Нилов напомнил, что Рамзан Кадыров справился с наркотиками «и без этого закона, и без других законов». На этом обсуждение завершилось. Скорее всего, во втором и третьем чтениях закон будет принят в следующем году.

 
« Хард и софт на территории Российской Федерации   Нападение на новосибирского журналиста »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ