СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцы хотят обсудить с правительством светское государство  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцы хотят обсудить с правительством светское государство Печать E-mail
Алексей Голубков   
27:12:2014 г.

22 декабря в правительстве Новосибирской области состоялся круглый стол «Цивилизационный выбор России: единство истории, единство народа, единство России». Выступая на нем, губернатор Владимир Городецкий призвал общество сплотиться вокруг традиционных ценностей. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выразил озабоченность, что в стране выросло так называемое «поколение «Пепси», которое предпочло выбрать общество потребления, взамен моральным и нравственным ценностям. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вновь осудил концерты группы Behemoth и Marilyn Manson – которые хоть и не состоялись в Новосибирске, но вполне могли пройти.

Два дня спустя, на сайте Change.org появилась петиция движения «РЕформация», под которой собираются подписи за то, чтобы правительство провело также и другой круглый стол – посвященный светскому государству как «конституционной основе России».

«Мы – готы, панки, эмо, рокеры и байкеры – существуем! И да, это нормально. И мы хотели бы заявить о своих гражданских правах, которые ничем не отличаются от прав носителей "традиционных ценностей"! Почему с нами никто не обсуждает, какие моральные и нравственные ценности для нас важны? Почему губернатор Владимир Городецкий призывает к диалогу с традиционными конфессиями, но не с нами, современными взрослыми людьми?» – говорится в петиции.

В качестве следующей меры выражения своей позиции, авторы петиции намерены устроить у здания правительства бессрочный митинг.

Это уже не первая петиция движения в последние дни. Прошлое обращение, составленное в менее серьезном тоне было направлено заместителю губернатора Сергею Сёмке и называлось «Оставьте нам сыр с плесенью». Его причиной послужило соответствующее высказывание чиновника: «Когда мы задумываемся о сыре с плесенью, у нас же время ограничено, и у нас времени не остается думать о другом. О том, что надо быть добрым, порядочным, честным».

Ответная петиция начиналась следующими словами: «Мы знаем, что большинство из правительства страны сегодня настолько тесно сращены с Русской православной церковью, что в буквальном смысле уже питаются святым духом. Особенно наглядно демонстрирует приятность и полезность этого питания полнокровные упитанные тела чиновников». Несмотря на это, активисты требовали вернуть сыр с плесенью на полки магазинов, а также утверждают, что в одной из стран, находящихся далеко к югу от России, один из депутатов был «заживо съеден» за то, что не оправдал надежд избирателей.

 
« Одно из уголовных дел с участием экс-губернатора Новосибирской области закрыто   Новосибирские автомобилисты выступили против главы департамента мэрии »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ