СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Руководство новосибирского вуза запретило сотрудникам выезд?  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Руководство новосибирского вуза запретило сотрудникам выезд? Печать E-mail
Алексей Голубков   
31:12:2014 г.

Непонятное объявление, то ли появившееся, то ли нет, в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) на днях стало предметом обсуждения новосибирской общественности.

26 декабря в блоге ЖЖ-пользователя wildmale появилось сообщение со сканом одного документа. Документ выглядел как распоряжение ректора вуза «Об ограничении посещения зарубежных стран». В нем рекомендовалось всем сотрудникам и студентам Университета путей сообщения «ограничить посещение зарубежных стран, которые ввели санкции в отношении граждан Российской Федерации». Далее «рекомендация» излагалась более детально: в качестве исключения указано получение медицинских услуг, оказание которых невозможно в российских клиниках; для доказательства данного факта требуется «письменное уведомление принимающей стороны» – в случае же такой необходимости, в заявлении на отпуск необходимо указывать страну выезда и основание для выезда.

Кроме того, в распоряжении указывалось, что оно сделано в соответствии поручением аппарата правительства РФ и распоряжением руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта.



Автор сообщения сопроводил данный скан комментарием, что данное распоряжение ему прислал сотрудник университета – «старый знакомый, серьезный человек, далекий от розыгрышей».

***

Впервые в подлинности данного сообщения усомнились в комментариях к нему – заявив, что подпись ректора университета выглядит по-другому (также портал Сиб.фм обращает внимание, что на документе не видна печать учреждения). После этого автор, в качестве доказательства, предоставил ссылку на другой приказ с сайта университета с точно такой же подписью.

Через два с небольшим дня в прессе появилось опровержение. Начальник центра по связям с общественностью университета Светлана Павлова сообщила: «Такого документа для преподавателей и студентов нет, поэтому разбираемся, как оно могло появиться в сети». Однако, к середине того же дня сотрудники вуза подтвердили, что такой документ действительно существует:

– Вся наша кафедра видела этот документ на сайте СГУПС в разделе „Оперативная информация“, доступном только для внутренних пользователей, 25 и 26 декабря 2014 года. Если этот документ не дело рук администрации, возникает вопрос, как он туда попал – сообщил порталу «Тайга.инфо» доцент кафедры истории и политологии Университета путей сообщения Андрей Дергачев. По информации данного портала, другие преподаватели вуза также видели этот документ распечатанным на доске объявлений.

***

Затем, наконец, данный вопрос прокомментировал и «Первый отдел» вуза (согласно распоряжению, до него поручено доводить информацию о выезде сотрудников). Там анонимный источник сообщил, что распоряжение действительно имело место и было передано от Федерального агентства железнодорожного транспорта, которому подчиняется данное учебное заведение. Тем не менее, было замечено, что это распоряжение – исключительно рекомендация.

– Человек, выезжающий за рубеж по любой визе, должен просто уведомить руководство университета, чтобы оно знало, где он находится, если с ним вдруг что-то случится. Это как раз не чтобы препятствовать студентам, а чтобы их оградить от опасностей. Ни мы, ни министерство не ставим никому никаких условий, но прежде чем что-то делать, человек должен подумать о том, что он делает.

Также в «Первом отделе» сообщили, что распоряжение является секретным и его публикация может повлечь «проблемы» (на данный момент сюжет уже разошелся по СМИ).

***

С другой стороны, заместитель председателя студенческого профкома СГУПС Денис Ефименко сообщил, что «студенты такого распоряжения не видели» и в официальных документах университета он тоже его не нашел.

 
« Пикет памяти убитых журналистов прошел в Новосибирске   Одно из уголовных дел с участием экс-губернатора Новосибирской области закрыто »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ