СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Пикет памяти убитых журналистов прошел в Новосибирске  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Пикет памяти убитых журналистов прошел в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
17:01:2015 г.

9 января новосибирские активисты вышли на серию одиночных пикетов, посвященных памяти жертв теракта, произошедшего 7 января в Париже: напомним, тогда неизвестные обстреляли редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo – в результате чего 12 человек погибло и 11 было ранено; среди погибших были не только сотрудники редакции, но и двое полицейских.

Один пикет состоялся перед офисом консульства Германии, как единственного представителя Евросоюза в Новосибирске.

Часом позже еще несколько пикетов состоялись в Первомайском сквере. Среди участников были замечены представители движения «Солидарность» и партии «Яблоко».

Тематику использовавшихся плакатов, пожалуй, можно было бы преимущественно охарактеризовать как обращение к тем, кто в том или ином виде поддерживает террористов: по крайней мере, досталось представителям движения «Божья воля» – которые в своих плакатах и твиттер-сообщениях высказывали мысль, что журналисты Charlie Hebdo «получили справедливое наказание».

Сотрудники правоохранительных органов не препятствовали проведению акции: ни один участник не был задержан (в отличие от аналогичных случаев в Москве). У пикетчика возле консульства и стоящих рядом сочувствующих, впрочем, какой-то полицейский переписал персональные данные – как он сообщил, «на всякий случай».










(фотографии Станислава Шевченко)

 
« На митинг в защиту губернатора Томской области вышли… снеговики   Руководство новосибирского вуза запретило сотрудникам выезд? »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ