СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Мэров сибирских городов обвиняют в коррупции  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Мэров сибирских городов обвиняют в коррупции Печать E-mail
Алексей Голубков   
21:01:2015 г.

13 января горсовет Оби (город-спутник Новосибирска) отстранил от должности и.о. мэра Ивана Костенко, в связи с представлением прокуратуры и каким-то «письмом» вице-губернатора Александра Титкова (раскрывать его содержание в присутствии прессы депутаты отказались). Конкретно было озвучено, что поступая на госслужбу, он не сразу вышел из состава учредителей коммерческой фирмы, а также несколько месяцев получал зарплату выборного лица, хотя по факту лишь временно исполнял полномочия (за что полагается втрое меньший оклад).

В этот же день был задержан и.о. первого заместителя главы г. Обь Новосибирской области Анатолий Донец – при получении взятки от предпринимателя, просившего подключить его вне очереди к теплосетям и выделить под парковку земельный участок; за это, согласно версии следствия, чиновник потребовал 1 млн. рублей. Как сообщил ОБЭП ГУ МВД по Новосибирской области, операция готовилась несколько дней. Ранее прокуратура обнаружила, что чиновник также скрывал информацию о своей коммерческой деятельности, собственности и доходах. 16 января Донец был арестован судом – он заключен под стражу на два месяца.

Экс-мэр Иван Костенко объясняет свое преследование участием в досрочных выборах главы города, которые пройдут 8 февраля. Он подал документы 29 декабря, хотя ранее проиграл праймериз «Единой России» другому претенденту Александру Мозжерину. На следующий день на сайте прокуратуры появилось вышеупомянутое представление. За три дня до своего отстранения Костенко снялся с выборов и заявил о поддержке Мозжерина.

И.о. главы города назначен вице-мэр Иван Сиводедов. Костенко же остается на посту заместителя главы – который он занимал до того, как на него было возложено исполнение обязанностей мэра.

Предыдущий мэр Оби Андрей Нешин также был отправлен в отставку менее года назад – в апреле 2014 года. Горсовет оценил его работу как неудовлетворительную: в отношении него расследовались два уголовных дела о халатности – в частности, за разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного дома для переселенцев из ветхого жилья. Нешин возглавлял город с марта 2011 года – тогда он победил на выборах, будучи выдвинут от партии «Справедливая Россия».

Еще одно обвинение мэра в коррупции пережил весной 2013 года другой город-спутник Новосибирска – Бердск. Глава города Илья Потапов, в марте 2011 г. избранный от КПРФ, два года спустя был взят с поличным при получении взятки от депутата Заксобрания Новосибирской области Александра Илющенко за предоставление муниципальной земли под строительство молодежного лагеря. Находящийся под следствием Потапов до сих пор формально остается мэром Бердска, хотя фактически обязанности городом руководит его заместитель Александр Михайлов. Предыдущий мэр Бердска Александр Терепа также оставил свой пост в связи с коррупционными скандалами.

Любопытно, что недавнее отстранение Ивана Костенко – отнюдь не единственный в последние дни случай обвинения ведущего чиновника небольшого сибирского города в коррупции (а внимательный читатель отметит сходство и некоторых других деталей). Так, 19 января и.о. сити-менеджера Красноярского края Сергей Сухоруков также был задержан с поличным при получении от представителя застройщика детского сада 2 млн. рублей. В свое время, на эту должность Сухоруков был рекомендован мэром Назарово Юлией Стрельниковой (избранной в сентябре 2014 г. от «Патриотов России» – красноярское отделение которых связано с влиятельным оппозиционным бизнесменом Анатолием Быковым). Как считает Стрельникова, преследование Сухорукова связано с нежеланием депутатов горсовета допускать его до новых выборов сити-менеджера, которые также скоро пройдут в городе. На данный момент Сухоруков доставлен в Красноярск, а его машина эвакуирована в качестве вещественного доказательства.

 
« Планы Думы на январь 2015   Еще один антикоррупционный проект стартовал в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ