СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 1700 социальных квартир незаконно проданы новосибирской мэрией  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

1700 социальных квартир незаконно проданы новосибирской мэрией Печать E-mail
Алексей Голубков   
26:01:2015 г.

Коррупцию во власти Новосибирской области еще два месяца назад сделал достоянием федеральных СМИ Владимир Соловьев. Однако, новость, появившаяся в самом конце прошлой недели, превзошла самые радикальные обвинения московского радиоведущего.

23 января на сайте МВД появилось сообщение – что начиная с 2004 года в мэрии Новосибирска действовала преступная группа, которая незаконно распродавала квартиры, предоставлявшиеся застройщиком для социальных нужд (очередникам и детям-сиротам). Квартиры продавались по ценам, ниже рыночных на 30-50%, но не действительно нуждающимся, а подставным лицам – после чего реализовывались уже по рыночной стоимости, а прибыль делилась между участниками финансовой схемы. Всего таким образом было продано более 1700 квартир.

Весной и летом 2014 г. было проведено более 20 обысков по местам работы и жительства фигурантов дела. Как сообщила пресс-служба мэра Новосибирска Анатолия Локтя, он был в курсе расследования и оказывал помощь правоохранительным органам.

Известно, что в преступную группу входил бывший зам. начальника управления мэрии по жилищным вопросам Андрей Гудченко. Бывший начальник управления Светлана Стынина уволилась в сентябре 2014 г., в связи с уходом на пенсию. Нынешний начальник Дмитрий Рыбалко также оказывает содействие следствию.

Вскоре стало известно и название агентства недвижимости, предоставлявшего мэрии квартиры для реализации преступной схемы – «Новосибирский дом». Уголовное дело в отношении директора агентства Павла Селякина, учредителя агентства Людмилы Епихиной и уже упомянутого чиновника Андрея Гудченко было возбуждено еще в мае 2014 г., после «контрольной закупки», проведенной сотрудниками ГУ МВД. Вечером 23 января все трое были заключены под стражу. В суде они заявили, что действовали в рамках закона и вины своей не признают.

Трое упомянутых лиц подозреваются в преступлении, в соответствии ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Таким образом, в случае, если версия следствия подтвердится в суде, им может угрожать лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей, либо в размере дохода за период до трех лет.

В материале «Коммерсанта», наконец, было высказано замечание, что незаконная продажа 1700 квартир в течение 10 лет вряд ли могла осуществляться без ведома тогдашнего мэра города, а ныне – губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Как минимум, он лично подписывал заключаемые сделки.

По мнению же Управления Следственного комитета по Новосибирской области, мэрия вообще не имела права торговать квартирами – и по этому поводу может быть возбуждено отдельное уголовное дело.

Гражданский активист Владимир Кириллов, известный своим интересом к различным коррупционным скандалам, заявил, что общественники вели расследование о подобных махинациях в Новосибирской области с конца 2009 года (по поводу спекуляции жильем для ветеранов Великой Отечественной войны) и неоднократно сообщали эту информацию в различные ведомства. На его взгляд, схема была реализована из-за пробелов в законодательстве, отсутствия реального контроля – однако, необходимо предполагала вовлеченность большой группы заинтересованных лиц.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий прокомментировал, что не встречал нарушений при продаже муниципальной недвижимости в рассматриваемый момент времени: квартиры продавались по стоимости, определенной независимыми оценщиками, а деньги от реализации отправлялись в бюджет города; договоры, согласно Уставу города, подписывались непосредственно мэром или и.о. мэра, а документы готовило управление по жилищным вопросам. При этом, губернатор заявил, что о расследовании ему стало известно в декабре 2013 года (незадолго до его отставки с поста мэра Новосибирска) и что он оказывает и готов далее оказывать содействие следствию.

 
« Новосибирцы и москвичи обсудили национальную идею   Новосибирцы хотят поставить памятник коррупции. Губернатор не против »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ