СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Правительство на грани нервного срыва  
28:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Правительство на грани нервного срыва Печать E-mail
Элла Щукина   
01:02:2015 г.

В пятницу 30 января правительство в рамках Правительственного часа представило Думе антикризисный план, подписанный 27 января премьер-министром. Ч докладом выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов, в группе поддержки были председатель Банка России Эльвира Набиуллина, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, председатель Счётной палаты Татьяна Голикова и другие официальные лица, вице-премьер Аркадий Дворкович.

Шувалов, выглядевший так, как будто ему за полчаса до заседания сообщили о смерти близкого родственника, объяснил депутатам, что страна находится в небывалом внешнем давлением после того, как подавляющее большинство жителей РФ «не смогли отказать жителям Крыма в их желании присоединиться к России». Однако, подчеркнул Шувалов, российская экономика начала торможение ещё до «событий на Украине» на фоне высоких цен на нефть. Но было кое-что и хорошее, спохватился вице-премьер: за 15 лет ВВП вырос в 2,7 раза, а золотовалютные резервы увеличились в 40 раз. Тут он осёкся и грустно сказал: сейчас уже в 30 раз.

Шувалов прокомментировал политику Банка России, которая вызывает недовольство многих депутатов. Он полагает, что попытка перехода к плавающему курсу рубля была абсолютно оправданной и верной. В результате удалось справиться с давлением на обменный курс, но, с другой стороны, установленная ЦБ высокая ставка сделала кредитные ресурсы недоступными.

Правительство считает, что для того, чтобы решить, каким образом двигаться дальше, всем ветвям власти и гражданам необходимо консолидироваться. Поэтому правительство отказалось от антикризисного планирования на год, а решило разделить эту высокую ответственность с парламентом. Шувалов сказал, что кабинет министров хочет «пройти работу» со всеми фракциями Государственной Думы, чтобы исследовать новые возможности. Он также предупредил депутатов, что вскоре будет опубликован новый прогноз социально-экономического развития, основанный на реальных, а не воображаемых, ценах на нефть. К сожалению, признал Шувалов, в отличие от влияния цен на нефть, влияние санкций на ситуацию в стране измерить невозможно. «Как измерить настороженное отношение к происходящему предпринимательства и граждан?» – воскликнул чиновник.

Попытавшись обиняками довести до сознания депутатов своё мнение о серьёзности момента, представитель правительства перешёл к рекламе антикризисного плана. План, сказал он, был значительно сокращён по сравнению с первоначальной версией, осталось всего 60 пунктов. Правительство не намерено сокращать расходы (непонятно, номинальные или реальные) на оборону и сельское хозяйство. Банковская система может рассчитывать на поддержку, в основном – в виде госбумаг. Шувалов подчеркнул, что средства на санацию проблемных банков дополнительно выделяться не будут; цель поддержки – докапитализация и стимулирование кредитования. Уже начатые крупные проекты (инфраструктурные, строительные и прочие) будут завершены при условии софинансирования на докризисных условиях. В 2015 – 2016 годах все новые крупные проекты будут заморожены.

Правительство считает своей главной целью сохранение макроэкономической стабильности и не собирается брать на себя ответственность за резкое увеличение бюджетного дефицита. «Это установка президента», – со значением сказал Шувалов.

Представитель правительства попросил фракции представить свои замечания к (уже подписанному) антикризисному плану в течение недели. Он пообещал, что в феврале правительство представит проект нового бюджета на 2015 год. Он предположил, что исправленный бюджет будет одобрен парламентом в течение марта, и с 1 апреля экономика будет функционировать в новых условиях.

В заключение Шувалов пригласил Думу делегировать своих представителей в правительственную комиссию по эффективности правительственных расходов и пообещал, что вопрос о кредитных ресурсах будет решаться с помощью механизма субсидирования ставки по отдельным проектам и направлениям.

Спикер Сергей Нарышкин попросил депутатов начать с вопросов к Эльвире Набиуллиной, у которой, как он объяснил, срочное дело в другом месте. Примерно через час выяснилось, в чём состояло срочное дело: Банк России объявил о снижении ключевой ставки с 17 до 15% (после этого заявления доллар подпрыгнул до 70 рублей, а евро – до 80, опровергнув утверждение Шувалова о том, что денежным властям удалось справится с давлением на обменный курс). Депутатов волновали довольно мелкие на фоне развёрнутых Шуваловым перспектив вопросы: трудности валютных ипотечников и небольших региональных банков. Набиуллина выглядела так, как будто её оторвали от одра смертельно больного, усталым голосом отвечала, что валютных ипотечников всего 20 тысяч человек, но ЦБ конечно же, непременно ими займётся. Вопросы про валютную ипотеку задавали и Шувалову после ухода Набиуллиной. Он тоже обещал реструктуризацию для тех, кто действительно не в состоянии платить. Остальные вопросы тоже демонстрировали уверенность депутатов в себе и верность многих из них советским традициям. Например, депутат Огуль (Единая Россия) потребовал, чтобы правительство боролось со спекулянтами. Оказалось, что правительство уже борется: в каждом регионе есть комиссия, которая отслеживает цены на продукты в ежедневном режиме. Отвечая на этот вопрос, Шувалов, тем не менее, счёл нужным добавить: важно не свалиться в ситуацию, когда цены регулируются, а товаров нет.

Выступления от фракций были предсказуемы. Коммунисты предлагали уйти из правительства тем, кто не справляется. Надевший по случаю визита Шувалова клетчатую рубашку и жёлтую бабочку Жириновский вспоминал о временах, когда доллар стоил 65 копеек. Единая Россия в лице Александра Жукова, поддержав план, попросилась в рабочую группу в правительстве. Эсеры оценили план негативно и призвали сменить министров социально-экономического блока.

Комитет по экономической политике в лице Игоря Руденского предложил правительству стимулировать дешёвую ипотеку, снизить страховые взносы, ввести мораторий на проверки малого бизнеса и повышение налогов и построить высокоскоростную магистраль «Москва – Казань». Михаил Тарасенко из комитета по труду сказал, что главная беда России – это слишком дешёвая рабочая сила. Комитет по бюджету (Андрей Макаров) высказался в том смысле, что критиковать всегда проще, чем предлагать.

В заключительном слове Шувалов сказал, что члены правительства демонстрируют не растерянность, а сконцентрированность, и что в правительстве нет никаких либералов и консерваторов – одни прагматики. Он также сказал, что половины того, что газеты пишут о его выступлении в Давосе, он не говорил (к сожалению, без уточнений).

После правительственного часа никто из министров не согласился дать комментарии журналистам. Особенно резво от прессы убегал министр экономического развития. Поэтому все с нетерпением ожидали Шувалова. Сопровождавшие вице-премьера лица договорились с корреспондентами ведущих изданий о том, в какой очерёдности будут заданы вопросы. Но Шувалов так долго добирался из ложи правительства к выходу из зала, что у него осталось время только на один вопрос в жанре «а как оно вообще». Первый вице-премьер пообещал заняться сокращением бюджетных расходов вместе с парламентом и повторил, что главный приоритет – это макроэкономическая стабильность. Что означают эти слова в условиях рецессии, спросить уже никому не удалось.

Во второй половине пленарного дня Дума обсудила и приняла постановление «О плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», за которое проголосовали ЕР, ЛДПР и почти все коммунисты, но не проголосовали эсеры. Стенограмму обсуждения и постановления можно прочитать в блоге Льва Московкина.

 
« В Новосибирске протестуют против отмены госфинансирования абортов   Новосибирцы и москвичи обсудили национальную идею »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ