СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Новосибирске протестуют против отмены госфинансирования абортов  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Новосибирске протестуют против отмены госфинансирования абортов Печать E-mail
Алексей Голубков   
04:02:2015 г.

1 февраля в центре Новосибирска прошла серия одиночных пикетов против отмены абортов в рамках обязательного медицинского страхования. Мероприятие состоялось в рамках общероссийской акции.

Основным поводом для данного мероприятия стали очередные инициативы в данной сфере депутатов Госдумы, а также – местных православных активистов.

Еще в 2013 году депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин предложил исключить аборты, которые осуществляются без медицинских показаний, из списка услуг, оплачиваемых из средств фонда обязательного медицинского страхования. Региональный парламент поддержал законопроект, предложив его на федеральный уровень.

22 января продолжение истории инициировал патриарх Кирилл, выступая перед депутатами Государственной думы РФ. Он поддержал идею сделать аборты платными, а также запретить проводить их в негосударственных учреждениях. После этого депутаты заявили о ряде готовящихся законопроектов.

Затем активность по данному поводу проявили и новосибирские общественники. Первыми здесь выступили противники абортов: ранее известные своими выступлениями против рок-концертов Юрий Задоя, Алексей Лобов и Иван Квасницкий, обратились в Заксобрание с просьбой поддержать законопроекты, предполагающиеся к рассмотрению в Госдуме.

В свою очередь, данная инициатива встретила противодействие со стороны тех, кто не был с ней согласен. Итак, 1 февраля около десяти человек встали в Первомайском сквере с плакатами «Ребенок должен быть желанным», «У бедных семей должен быть выбор», «Вместо проповедей о морали и запрета абортов – решение социальных вопросов и повышение уровня жизни» и другими.

По мнению участников пикета, в истории как нашей страны, так и других, уже был ряд случаев, когда вводились подобные ограничительные меры – однако, они приводили к увеличению не рождаемости, а женской смертности в результате подпольных абортов.

В пикете участвовали преимущественно девушки, а также один молодой человек.

(фотографии Александра Коллера)

















 
« «Институт развития прессы – Сибирь» обжалует решение о признании его иностранным агентом   Правительство на грани нервного срыва »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ