СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Миноритарии новосибирского ЦУМа вышли на пикет  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Миноритарии новосибирского ЦУМа вышли на пикет Печать E-mail
Алексей Голубков   
15:02:2015 г.

10 февраля в центре Новосибирска состоялся пикет с участием более 70 человек. Они оказались миноритариями ОАО «ЦУМ «Новосибирск». Причиной, побудившей их выйти на акцию стало закрытие уголовного дела на Юрия Глазычева – в прошлом новосибирского политика-единоросса, а также директора ЦУМа.

В 1987-89 гг. Глазычев работал в Новосибирском обкоме КПСС. В 2005 г. он стал секретарем политсовета регионального отделения «Единой России» (занимал этот пост около года) и был избран депутатом заксобрания Новосибирской области (был до 2010 г.). А ранее, в середине 90-х г. – занимал должность президента ОАО «ЦУМ «Новосибирск».

Он обвинялся в незаконном выводе из собственности ОАО в собственность другой своей компании «Сиинто» здания магазина и земельного участка на общую сумму в 212 млн. руб.. Это произошло в 1998-99 гг. (в данный момент магазин продан из-за долговых обязательств «Сиинто»).

Дело против него было возбуждено в 2014 г., после поступавших в течение нескольких лет обращений миноритарных акционеров ОАО. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ). Потерпевшими были признаны около 30 акционеров ЦУМа.

6 февраля Теперь уголовное дело было прекращено Железнодорожным районным судом Новосибирска по просьбе самого обвиняемого за истечением срока давности. При этом за потерпевшими оставлено право предъявить Глазычеву иски о компенсации причиненного ущерба.

Акционеров данное решение не устраивает, и они собираются его обжаловать. По мнению бывшего администратора торгового центра Валентины Гридневой, исчислять срок давности с 1999 г. неправомерно, поскольку последствия преступной деятельности длились до 2013 г., когда предприятие «Сиинто» было ликвидировано.

В случае, если предприниматель не получит реальный срок, миноритарии угрожают начать голодовку.







(фотографии: Тайга.инфо)

 
« Независимый телеканал в Томске прекратил кабельное вещание   Город Обь выбрал мэра »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ