СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Независимый телеканал в Томске прекратил кабельное вещание  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Независимый телеканал в Томске прекратил кабельное вещание Печать E-mail
Алексей Голубков   
17:02:2015 г.

В ночь с 8 на 9 февраля томская телекомпания ТВ2 перестала вещать в кабельных сетях, ввиду окончания действия лицензии Роскомнадзора. Эфирное вещание прекратилось еще раньше – поскольку Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) в одностороннем порядке разорвала договор с ТВ2 о предоставлении услуг.

Телекомпания подала на РТРС в суд – однако, ходатайство об обеспечительных мерах (продолжении оказания услуг) трижды было отклонено.

В декабре акции в поддержку телеканала собрали в Томске несколько тысяч человек. Митинг прошел также и в Москве. Акции продолжились и в новом году – последняя состоялась 2 февраля. В настоящее время, ГУ МВД по Томской области объявило о начале проверки законности массовых акций, проходивших в поддержку телеканала.

В поддержку канала выступил экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

Одна из первых негосударственных телекомпаний в России, ТВ2 была создана в ноябре 1990 года. Журналисты компании неоднократно становились лауреатами «ТЭФИ» и других телевизионных премий.

В октябре 2011 г. Роскомнадзор требовал от ТВ2 прекратить трансляцию телеканала «Дождь» (единственный случай в России, когда «Дождь» выходил в аналоговом эфире) – усмотрев в вещании на канале программ других СМИ нарушение лицензии.

Как заметил тогда главный редактор канала Виктор Мучник, какие бы то ни было претензии к телеканалу всегда возникали именно в предвыборный период. Уже после окончания президентских выборов 2012 г. телекомпании удалось отстоять свое право в суде.

Последний раз проблемы с выходом в эфир у канала возникали в апреле 2014 г. – официально из-за поломки соответствующего передатчика на телевышке, по мнению же журналистов проблема здесь была не столько технической, сколько политической.

После отключения журналисты ТВ-2 продолжают вещание в Интернете.




Митинг 21 декабря (фото Ирины Байгуловой)
 
« «Золотая репа» – известным персонам Новосибирска   Миноритарии новосибирского ЦУМа вышли на пикет »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ