СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Митинг «Донбасс – это я» в Новосибирске  
24:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Митинг «Донбасс – это я» в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
26:02:2015 г.

21 февраля на площади Пименова в Новосибирске состоялся митинг «Донбасс – это я», организованный «Единой Россией» и поддержанный некоторыми другими политических силами.

В анонсе мероприятия было сказано, что цель митинга – «сформировать общественное мнение на проблему двойных стандартов в оценке и освещении трагедий со стороны США и Европы (теракт в газете Шарли Эбдо и убийство мирных граждан на Донбассе)» (здесь и далее орфография и стилистика сохранена). В связи с этим, основным для этой акции стал лозунг «Донбасс – это я» (кстати, впервые данный плакат на французском и русском языках был поднят депутатом Алексеем Александровым на сессии заксобрания Новосибирской области).

Помимо прочего, в пресс-релизе было заявлено, что региональное отделение «Единой России» «выражает свое согласие со всеми теми, кто не желает принимать псевдо ценности Запада».

Данный митинг оказался примечателен также и тем, что менее чем за сутки до его проведения неожиданно появилась информация об отмене мероприятия единороссов. Согласно одной из версий, шествие отменила мэрия. Мы уже писали, что днем ранее этот же маршрут шествия не был согласован для «Антикризисного марша», а в конце лета – для «Марша за федерализацию Сибири». Поскольку шествие «Донбасс – это я» на тот момент считалось успешно согласованным, появились вполне явные основания подозревать здесь опять-таки некоторые двойные стандарты. Однако, после того, как стало известно об отказе мэрии в согласовании – и вновь из-за угрозы безопасности дорожного движения (хотя еще в ноябре там благополучно проходил «Русский марш») – появились загадки несколько другого уровня. Самое очевидное объяснение тут же было высказано некоторыми аналитиками: это был административный ресурс со стороны «красной мэрии» (с прошлой весны город возглавляет коммунист Анатолий Локоть). С другой стороны, мероприятие поддержала в числе прочих и КПРФ – от имени которой должен был выступать депутат Андрей Жирнов.

Впрочем, как уточнили в муниципалитете, единороссы также сами подали уведомление об отмене мероприятия «в связи с погодными условиями». В результате шествие действительно было отменено – однако, митинг на площади Пименова все-таки состоялся.

Как сообщается, в мероприятии приняли участие около 1000 человек.

Митинг открыл председатель регионального отделения «Единой России», депутат Заксобрания Валерий Ильенко.

– Я сегодня прервал отношения со своими родственниками. которые проживают в Мариуполе. Мы не можем разговаривать, у нас разные языки... Сегодня здесь, на этой площади, нас пытались провоцировать на неадекватные действия люди, которые поддерживают эту войну, которые говорят, что наш президент не прав. Ну, пусть они сейчас возьмут микрофон и скажут это вам, – отметил он в своем выступлении.

Депутат горсовета Новосибирска Сергей Бондаренко также весьма эмоционально высказался по поводу событий на юго-востоке Украины.

– И большие они молодцы, что к 23 февраля дали по зубам этим нацикам, и доказали, что Россия существует не только здесь, но еще и на Донбассе, – заявил он.

Кроме того, на митинге выступили депутаты Алексей Александров и Андрей Жирнов. Затем – Ростислав Антонов, возглавляющий теперь региональное отделение не только Национально-демократической партии, но также движения «Новороссия», созданного Игорем Стрелковым для оказания гуманитарной помощи Донбассу. (фото Донбасс)







…В этот же день в ряде городов страны также проходила акция «Антимайдан». В Новосибирске ее участники заняли Первомайский сквер. Организованная «Национально-освободительным движением», эта акция проходила в традиционном формате пикета со множеством наглядной агитации. На одном из плакатов, изображающем политических оппонентов НОДа, наряду с федеральными фигурами неожиданно оказались местные активисты Андрей Терехин (движение «РЕформация») и Андрей Гладченко («Партия прогресса»).





(фотографии Станислава Шевченко)

 
« «День защитниц отечества» отметили в Новосибирске   Депутаты предпочли экстремизм насилию »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ