СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Похороны как политическая манифестация  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Похороны как политическая манифестация Печать E-mail
В.К.   
03:03:2015 г.

Сегодня, 3 марта, убитый у стен Кремля 4 дня назад Борис Немцов был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. До этого в Сахаровском центре на Земляном валу прошла гражданская панихида, которая длилась почти 4 часа, с 10 утра до 13.45.

В небольшой выставочный зал Сахаровского центра с самого утра выстроилась очередь. Чтобы туда попасть, надо было прийти не позже половины одиннадцатого. Все, кто пришёл после этого, смогли положить цветы к портрету Бориса, передать их устроителям церемонии на кладбище или бросить под колёса отъезжающего катафалка.

Цепочка людей, пришедших проститься с Немцовым, растянулась по Садовому кольцу до Верхней Сыромятнической и дальше по ней, занимая около километра в длину. Несмотря на то, что примерно в час организаторы начали объявлять, что прощание скоро закончится, и стоявшие вдоль Садового явно не имели шансов попасть на панихиду, люди не расходились.

Полиция, как ей свойственно, выстроила на последнем этапе пути коридорчики из металлических заграждений. При этом полицейские явно недооценили масштаб, и для большей части пришедших не хватило ни загончиков, ни надсмотрщиков. Поэтому когда из выставочного зала Сахаровского центра стали выносить гроб, то масса людей устремилась сначала в Сахаровский сквер, а потом заполнила внешнюю сторону Садового кольца от Костомаровской набережной и почти до метро Чкаловская.

В Сахаровском сквере Немцова провожали аплодисментами и скандированием «Герои не умирают!» и «Россия будет свободной!». После того, как катафалк отъехал к Таганке, импровизированное шествие по Садовому кольцу прошло под речитатив «Россия без Путина» и «Россия будет свободной». Полиция печально говорила: «Уважаемые граждане, покиньте проезжую часть». Из машин на внутренней стороне Кольца выходили люди и снимали акцию на планшеты и телефоны. Некоторые водители сигналили и приветственно махали руками.

Всё это было совершенно в духе Немцова, который с удовольствием бегал с российским флагом по Арбату 22 августа и на «Стратегии-31» стряхивал с себя мелких полицейских как Гулливер в стране лилипутов.




Сахаровский сквер (часы стоят)



Там же. Змейка



УВД бдит



Разные люди



Ещё люди



И ещё люди



И ещё люди



Цветы и свечи



«Герои не умирают»



На Садовом



С мостовой на тротуар



Подземный переход

 

 
« Траурный сход в память о Борисе Немцове в Новосибирске   Шествие памяти Бориса Немцова »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ