СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Траурный сход в память о Борисе Немцове в Новосибирске  
29:03:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Траурный сход в память о Борисе Немцове в Новосибирске Печать E-mail
Алексей Голубков   
06:03:2015 г.

Как и в Москве, в Новосибирске, вместо «Антикризисного марша «Весна» (впрочем, мэрия согласовала лишь пикет в его поддержку), состоялся траурный сход памяти российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого накануне в Москве, недалеко от Кремля.

Мэрия города также была поставлена об этом в известность – однако, как сообщили организаторы, почему-то официально запретила менять тематику акции. Тема убийства политика была включена в повестку наряду с заявленными ранее – другие плакаты также присутствовали на акции, но фактически внимание собравшихся было привлечено к ним минимально.

…При подходе к площади Пименова, где должен был состояться пикет, многие обратили внимание на то, что пространство сбора по всему периметру было огорожено, а на входе стоял традиционный полицейский досмотр.




Как сообщили сотрудники мэрии, ограждение было установлено по просьбе самих организаторов акции, во избежание нежелательных столкновений. Опасения были вполне обоснованы – поскольку чуть раньше в тот же день на площади Ленина проходил митинг «Защитим свою веру», участники которого, благодаря очередному культурному инфоповоду – новой постановке вагнеровского «Тангейзера» в Новосибирском оперном театре – конечно же вспомнили и все смежные темы, не исключая борьбу с «пятой колонной».

Акция была организована партиями «Яблоко», «РПР-ПарНаС», «Партия прогресса» и «Демократический выбор».

Также на мероприятии была замечена Анна Терешкова, в прошлом руководитель «Сибирского центра современного искусства», ныне – глава городского департамента культуры, спорта и молодежной политики и постоянный объект нападок со стороны «православных активистов» – в том числе и на проходившем в тот день митинге в защиту веры.




Сход открыл руководитель регионального отделения «Партии прогресса» Андрей Гладченко.




– Как говорили многие умные люди, война, которая затеяна нами у границ нашей страны, обязательно вернется внутрь. И она начала возвращаться. В виде оружия, которым мы так щедро «поливали» наше ближайшее зарубежье. В виде боевиков, которых мы так щедро взращивали. В виде лютой ненависти, которую наше руководство активно пестует внутри своей родины. Сегодня мы видим, как формируются черные сотни, которые ранее уважаемую, почитаемую всеми георгиевскую ленточку из символа мужества российских солдат превратили в символ собственных преступлений. Убийства политических лидеров – это последняя стадия деградации режима, – считает Гладченко, – Мы становимся свидетелями целой череды печальных, траурных и позорных событий в истории нашей отчизны. Но мы в очередной раз хотим надеяться, что они скоро закончатся и все-таки наступит весна. Но, увы, сегодня, первого марта – весна еще не наступила…

Единовременно на сходе присутствовало около 200-300 человек.







 
« Про «Антимайдан» и Крым: дискуссии внутри «Гражданской платформы»   Похороны как политическая манифестация »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ