СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирск: Общественники против возможной застройки площадей  
18:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирск: Общественники против возможной застройки площадей Печать E-mail
Алексей Голубков   
13:03:2015 г.

6 марта на площади Маркса в Новосибирске состоялся пикет, устроенный активистами движения «Искалеченный Новосибирск», партией «Яблоко» и жителями окрестных домов. Поводом, заставившим их выйти на площадь, стали известия о планах компании «Гранит», которой принадлежат два ближайших торговых центра.

Данная компания собирается перестроить один из ТЦ в более крупное, четырехэтажное здание. Однако, беспокойство общественников вызвало даже не это, а то, что «Гранит» вынес на публичные слушания инициативу о переводе ближайшего участка, на котором находится перехватывающая парковка, из зоны автомобильных стоянок в зону общественно-деловой застройки.

Согласно позиции компании, это нужно исключительно для того, чтобы соединить парковку с новым ТЦ крытым переходом: зимой будет удобно попадать отсюда сразу в теплое здание, к тому же, соединенное с метрополитеном.

Общественники же выводят из этого факта гораздо более мрачные перспективы: теоретически, перевод участка в данную категорию позволит впоследствии объединить его с участком, на котором находится ТЦ, и построить на нем одно большое здание до 50 этажей высотой (в соответствии с существующим для этой зоны регламентом). Парковка же может быть перепрофилирована в торговые помещения – поскольку также находится в собственности компании, и единственным законным препятствием на данный момент здесь является как раз зонирование участка.

Перехватывающая парковка была построена как одно из средств оптимизации автомобильного трафика в городе: предполагалось, что жители, приезжающие из отдаленных районов, будут оставлять свои машины здесь и добираться в центр на метро. Заказчиком парковки было муниципальное предприятие «УЗСПТС», занимающееся строительством метрополитена, а инвестором – ООО «Гранит», получившее за это участок по льготной цене. И если работники мэрии до сих пор считают, что парковка строилась для нужд города, директор «Гранита» Евгений Якуба уже утверждает, что она возводилась непосредственно для нужд торгового центра.

Таким образом, как жители окружающих домов, так и общественные активисты обеспокоены возможными перспективами очередного строительства на площади Маркса. Надо заметить, что за последние пару десятилетий здесь действительно было возведено уже достаточно много больших зданий – притом, что некоторые из них до сих пор не введены в эксплуатацию (рекордсменом здесь является гостиница «Турист», строящаяся с 1968 года).

Обеспокоенность судьбой всего архитектурного ансамбля на площади Маркса уже выразил и мэр Новосибирска Анатолий Локоть, публично предложив общественникам поучаствовать в «мозговом штурме» на эту тему.

На данное предложение мэра уже ответила координатор «Искалеченного Новосибирска» Олеся Вальгер. По ее мнению, действительно необходимо широкое общественное обсуждение этой темы – причем, с участием профессиональных архитекторов. Однако, что касается данной точки, то единственный законный механизм, доступный здесь на настоящий момент – это чтобы Совет депутатов Новосибирска не утверждал результаты публичных слушаний в конкретном пункте.

Именно поэтому в данный момент общественники собирают подписи под обращением к депутатам.









 
« Новосибирские активистки отметили 8 марта   Пикет за светское государство в центре Новосибирска »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ