СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирские активистки отметили 8 марта  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирские активистки отметили 8 марта Печать E-mail
Алексей Голубков   
13:03:2015 г.

В современной России 8 марта уже давно стал совершенно не политическим праздником. Однако, некоторые новосибирские активистки (недавно отмечавшие «День защитниц отечества») решили напомнить городу об изначальном смысле этой даты. В праздничный день в Первомайском сквере состоялся пикет.

Акция была названа «Пикет против дискриминации женщин в современном обществе».

Как считает организатор пикета Наталья Васютина, в XXI веке женщины по-прежнему оказываются в неравном положении в сравнении с мужчинами – начиная от домогательств и заканчивая дискриминацией при приеме на работу. Кроме того, по ее мнению, сам праздник 8 марта в нынешнем его виде подчеркивает подчиненное положение женщины.

Несколько участниц держали плакаты, складывающиеся в единую цитату феминистки Гарине Рубиниан «Мир, в котором нет изнасилований, доминирования, ненависти, угнетения, насилия, мизогинии, эксплуатации. Мир, в котором женщины могут дать волю своей силе, мощи, креативности, яркости, желаниям...» Длинная цитата заканчивалась фразой: «Представьте это. А теперь боритесь за это».

Около 30 человек единовременно присутствовало на акции.


















(фотографии Александра Коллера)

 
« 150 тысяч рублей за ретвит: приговор кемеровскому блогеру   Новосибирск: Общественники против возможной застройки площадей »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ