СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow 150 тысяч рублей за ретвит: приговор кемеровскому блогеру  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

150 тысяч рублей за ретвит: приговор кемеровскому блогеру Печать E-mail
Алексей Голубков   
20:03:2015 г.

12 марта был вынесен приговор кемеровскому блогеру Станиславу Калиниченко. Сделанный им ретвит одного из материалов был расценен мировым судом Заводского района г. Кемерово как публичный призыв к экстремизму. В соответствии с частью 1 статьи 280 Уголовного кодекса РФ, Калиниченко был назначен штраф в размере 150 тыс. рублей.



Речь идет о твиттер-сообщении с изображением некой листовки, которое появилось в сети 6 мая 2013 года. Около 90 пользователей «Твиттера» сделали тогда перепост этого сообщения. В их числе был аккаунт, по мнению суда, принадлежащий Станиславу Калиниченко.

11 июля 2013 года у него был произведен обыск с изъятием всех носителей информации. А 6 ноября того же года Станислав был схвачен при выходе из дома тремя мужчинами и увезен в УФСБ. С тех пор он превратился из свидетеля в подозреваемого по уголовному делу.

Всё это время длился суд. Как сообщается, на последнее заседание Калиниченко был доставлен тем же необычным способом, что и ранее – не через выдачу повестки, а также был схвачен на улице (в это время Калиниченко находился в г. Новокузнецке в 200 км от Кемерово) и посажен в машину.

Сам Калиниченко свою вину не признаёт. Кроме того, он указывает, что в ходе судебного заседания был допущен ряд нарушений: дело рассматривалось не по месту жительства, его не уведомили о дате судебного заседания, во время суда не приняли заявление о похищении и ходатайство о вызове врача. Более того, ему не дали возможность выступить в прениях и даже сказать последнее слово. Учитывая все эти обстоятельства, сторона обвиняемого собирается обжаловать решение суда.

 
« Планы Думы на март 2015   Новосибирские активистки отметили 8 марта »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ