СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Караулов против Локтя  
18:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Караулов против Локтя Печать E-mail
Алексей Голубков   
01:04:2015 г.

Новосибирские власти вновь оказались объектом внимания федеральных СМИ. На сей раз новосибирским мэром Анатолием Локтем заинтересовался ведущий программы «Момент истины» Андрей Караулов.

Сначала Локтю был посвящен один из сюжетов передачи, вышедшей 16 февраля, а месяц спустя, на его основе уже был сделан получасовой фильм «Осторожно: Локоть!». В данный же момент Караулов работает над второй серией.

Основной темой фильма стал Гусинобродский вещевой рынок, известный также как «Новосибирская барахолка». Оборот крупнейшего за Уралом рынка депутат Госдумы Александр Хинштейн оценивает в 2,5-3 млрд. долларов (на что возражает агентство «ФедералПресс», отсылая к цифре в 30-35 млрд. рублей – и то не в последние, кризисные годы).

Проблема здесь усматривается как в том, что торговля на рынке до сих пор производится из нестационарных контейнеров (в нарушение федерального законодательства), так и в том, что, оборот рынка на 75% считается теневым – что наносит ущерб городскому бюджету.

Вина Анатолия Локтя здесь прежде всего усматривается в том, что, уже год будучи мэром, он пока еще не решил данный вопрос, находящийся непосредственно в его компетенции. Данный факт Караулов связывает с тем, что один из рынков «барахолки» принадлежит семье Суварянов. Арам Суварян, бывший депутат Заксобрания, бывший помощник Анатолия Локтя по Госдуме, также считается одним из двух основных спонсоров новосибирского отделения КПРФ. Другой спонсор – депутат Госдумы Александр Абалаков в прошлом владелец группы управляющих компаний F1, также связывается Карауловым с «барахолкой» (данная информация не подтверждается даже какими-либо публикациями в СМИ). На основании этого, делается вывод, что «Новосибирская барахолка» является… источником финансирования КПРФ и контролируется, возможно, самим Геннадием Зюгановым.

Кроме того, значительную часть фильма занимают интервью известных новосибирских общественников Евгения Митрофанова, Владимира Кириллова и Алексея Носова – которые также озвучивают в адрес Анатолия Локтя ряд обвинений (ранее уже представленных ими на специальном круглом столе). Преимущественно эти обвинения касаются продажи или передачи в аренду муниципальной земли без конкурса.

Следует заметить, что проблема «барахолки» возникла отнюдь не при Анатолии Локте: рынок существует с советских времен, особенно он расцвел в 90-е гг. С 2001 года предпринимались попытки перевести его под контроль государства – однако тогда они обернулись убийствами двух вице-мэров Игоря Белякова (в 2001 г.) и Валерия Марьясова (в 2004 г.). В 2000-2014 гг. мэром Новосибирска, напомним, был Владимир Городецкий – ныне губернатор Новосибирской области.

 
« Как новосибирцы проводили телемост с Михаилом Ходорковским   Запрет на слова »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ