СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow "Виртуальная казнь" Ильи Пономарёва  
16:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

"Виртуальная казнь" Ильи Пономарёва Печать E-mail
Элла Щукина   
08:04:2015 г.

Сегодня, 7 апреля, Государственная Дума дала согласие на снятие неприкосновенности с депутата Ильи Пономарёва (фракция "Справедливая Россия") и привлечение его к уголовной ответственности по просьбе Генпрокуратуры. От её имени перед депутатами выступил первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман. Пономарёва обвиняют в пособничестве в растрате, совершённой с использованием служебного положения в особо крупных размерах (ст. 33-5 и 164 УК, санкция – до 10 лет лишения свободы).

Следствие полагает, что Илья Пономарёв способствовал вице-президенту фонда "Сколково" Алексею Бельтюкову в растрате 750 тысяч долларов, создав "видимость исполнения договора" и представив в качестве обоснования акт о сдаче-приёмке, презентации и аналитические материалы, качество которых не удовлетворило прокуратуру (хотя удовлетворило фонд "Сколково"). Кроме того, как сказал Буксман, Илья Пономарёв предоставил Бельтюкову два отчёта "под видом научно-исследовательских работ". Судя по выступлению Буксмана, методический подход следствия основан на том, что любая деятельность, не имеющая материальных результатов, может (или должна) рассматриваться как создание видимости. Впрочем, материалы следствия по делу Пономарёва занимают 6 томов, а Буксман говорил меньше пятнадцати минут.

Депутат Сергей Попов (ЕР) как содокладчик от комитета по Регламенту сказал, что комитет поддержал снятие неприкосновенности с Пономарёва единогласно. После этого по процедуре слово должно было быть предоставлено виновнику торжества, но, поскольку он находится за пределами России, депутаты перешли к вопросам.

Коммунист Николай Коломейцев спросил, почему прокуратура не реагирует на требование депутатов проверить деятельность "Роснано" и "Сколково". "История с Пономарёвым – это малая часть", – сказал он. Фонд "Сколково" перечислял средства в американские университеты, что, по мнению коммуниста, является преступной деятельностью. Прокурор Буксман сказал, что по "Роснано" есть уже три уголовных дела, а в отношении "Сколково" ведётся проверка сообщений о хищениях.

Депутат из фракции ЛДПР Максим Щепиков тоже спросил, планируется ли полная проверка фонда "Сколково". "Если материалы поступят, мы отработаем их безусловно", – сказал Буксман.

Другой ЛДПРовец, Алексей Диденко, поинтересовался, почему Пономарёву так много заплатили за лекции. По его подсчётам, одна минута лектора Пономарёва стоила 3750 долларов. Буксман предположил, что исключительная ценность лекций Пономарёва объясняется его депутатским статусом. По его расчётам, одна лекция стоила 900 тысяч рублей.

По данным депутата Сергея Иванова (тоже ЛДПР), Пономарёв вернул почти всю сумму по иску фонда "Сколково". "Освобождает ли это его от уголовной ответственности?" – спросил он. "Конечно, нет!" – радостно ответил Буксман.

Эсер Дмитрий Горовцов спросил заместителя генерального прокурора, не пора ли подумать о введении императивного мандата. "Я думаю, хуже не будет," – сказал Буксман.

Виктор Шудегов (СР) спросил, когда прокуратура наконец обратит внимание на недобросовестных грантополучателей из Академии наук, "Сколкова" и "наноструктур". Буксман признал, что безобразий много, и они их вскрывают.

От имени фракции КПРФ выступил бывший зам. прокурора Москвы Юрий Синельщиков. Он раскритиковал следствие за то, что оно долго, больше двух лет, собирало материалы и в процессе нарушало закон, проводя против Пономарёва, обладателя иммунитета, оперативно-розыскные мероприятия. Синельщиков сказал, что из материалов дела невозможно даже понять, сколько составил ущерб. Прокуратура считает, что был нанесён ущерб в размере 22 миллионов рублей. Администрация фонда "Сколково" предварительно оценила его в 9 млрд. руб., а сумма иска "Сколокова" к Пономарёву составила 2.700.000 руб. Кроме того, президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг сказал следователю, что с его точки зрения, Пономарёв действовал надлежащим образом. Сам же Пономарёв на допросе выразил мнение, что он сделал больше, чем написано в его отчётах. Из всех этих процессуальных безобразий Синельщиков сделал вывод, что с Пономарёва нужно снять иммунитет, а Думу хорошо бы освободить от обязанности давать на это согласие. С его точки зрения, такие вопросы должен решать глава следственного комитета.

Алексей Диденко рассказал, что фракция ЛДПР всегда интересовалась теми чертами личности Пономарёва, которые привели его к уголовному преступлению. Он напомнил, что ЛДПР предлагала лишить "мистера Пономарёва" мандата полгода назад. Либерал-демократам уже тогда всё стало ясно, ведь Пономарёв был единственным, кто проголосовал против аннексии Крыма. Пономарёв, по мнению фракции ЛДПР всегда кичился своей "голубой кровью", считал себя выше всех и имел собственное мнение. "Мы помним, в какой грязной одежде он сюда приходил", –вспомнил Диденко, – какой он был потрёпанный. Собственное мнение и грязная одежда, по мнению бдительных жириновцев, и довели Пономарёва до противопоставления себя коллективу. Поэтому фракция ЛДПР, которая всегда выступает за полный иммунитет, решила поддержать постановление о снятии его с Пономарёва

Позицию "Единой России" высказал Франц Клинцевич. Он сказал, что решение фракции голосовать за лишение Пономарёва иммунитета никак не связано с личностью Пономарёва. "Алгоритм наших действий лишён политического налёта: мухи отдельно, котлеты отдельно," – сказал он. Выразив точку зрения фракции, Клинцевич счёл нужным пересказать мнение о деле Пономарёва студентов Смоленской юридической академии, с которыми он встречался утром. Студенты якобы спросили его, почему некоторые депутаты могут месяцами не появляться на работе, но продолжают получать зарплату. "Есть два таких случая: Пономарёв и Митрофанов," – признал он.. Однако студентов, по сообщению Клинцевича, интересовала не только материальная, но и моральная сторона дела. Они открыли ему глаза на то, что в каждом выступлении Пономарёва "брезжала ненависть к России". Молодые юристы, заявил Клинцевич, сказали, что Пономарёв – настоящий враг, власовец, который ведёт себя нагло, открыто и откровенно. "Нам надо подумать, как сделать, чтобы слова 'депутат' и 'враг России' никогда не стояли рядом," – завершил Клинцевич и предложил решить вопрос открытым голосованием.

Андрей Руденко (СР) сказал, что его фракция будет голосовать за, кроме некоторых членов фракции, которых добродетельное эсеровское большинство хотело бы исключить, но не может. С его точки зрения, из-за Пономарёва на партию легло пятно, но в семье не без урода. Руденко объяснил доверчивость партии тем, что у Пономарёва очень хорошие корни, дед был секретарём ЦК КПСС, мама работала сенатором в Совете Федерации. Но, как следовало из рассуждений Руденко, Илья оторвался от корней и оказался в Америке, хотя и продолжает получать зарплату в России. Чтобы загладить вину за ошибку, допущенную по отношению к Пономарёву, "Справедливая Россия" будет настаивать на принятии законопроекта об императивном мандате. По мнению фракции, это особенно важно потому, что на следующих выборах будут одномандатники, среди которых обязательно окажутся "троянские кони".

В поддержку открытого голосования высказались 378 депутатов. Лишение иммунитета и дачу согласия на возбуждение уголовного дела поддержали438 депутатов, то есть все 4 фракции, за исключением отдельных диссидентов. У эсеров против проголосовал Дмитрий Гудков, он же нажал кнопку "Воздержался" за карточку находящегося в США Ильи Пономарёва; не голосовали Зубов, Митрофанов (прячется в Хорватии) и Петров. Из коммунистов не нажали никакую кнопку семеро – Арефьев, Кононенко, Никитчук, Рябов, Смолин, Черкесов и Ющенко. ЛДПР и Единая Россия были единогласны.

Напомним, что Пономарёв остаётся депутатом, так как лишение депутатского статуса предусмотрено законом только в случае "вступления в законную силу обвинительного приговора суда".

 
« Митинг «За свободу творчества» в Новосибирске   Планы Думы на апрель 2015 »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ