СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирскую «Монстрацию» объединят с шествием профсоюзов?  
17:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирскую «Монстрацию» объединят с шествием профсоюзов? Печать E-mail
Алексей Голубков   
15:04:2015 г.

Наш сайт уже рассказывал об абсурдистском шествии «Монстрация», собирающем в Новосибирске по нескольку тысяч человек (значительно больше, чем прочие первомайские акции). Пожалуй, уже обязательным антуражем этого действа стали ежегодные скандалы с его согласованием. Не стал исключением и нынешний год.

В прошлом году, впрочем, уже казалось, что скандалы вот-вот закончатся: только что избранный оппозиционный мэр Анатолий Локоть, наконец, согласовал «монстрантам» тот маршрут, который они просили из года в год – с окончанием шествия и дискотекой на площади Ленина, в самом центре Новосибирска (еще до этого организаторы собирались подать уведомление на 20-километровое шествие до аэропорта Толмачево – что, конечно, согласовано не было).

Новосибирских коммунистов, лидером которых также является Локоть, ждала тогда несколько иная участь – их шествие тогда прошло отдельно, но в конце было вынуждено присоединиться митингу «профсоюзов», а по сути – к официальному действу, регулярно проводившемуся в этот день областными и городскими властями.

Так или иначе, в нынешнем году позиция градоначальника по поводу «Монстрации» оказалась уже несколько иной.

– Отношение к проведению Монстрации сложное. Я понимаю этот вопрос, поскольку он в русле тех накалившихся сегодня ситуаций... Задача мэра в этом отношении – не подогревать ситуацию, а чтобы она была в спокойном русле, – заметил он.

Проблема действительно состояла в том, что Монстрация в последнее время оказалась еще и одним из объектов внимания «православных активистов», сильно активизировавшихся после смены власти в городе. На митинге против нашумевшей постановки «Тангейзера», помимо прочих, звучали требования запретить «сатанинские концерты» и Монстрацию.

Далее Локоть сообщил следующее:

– Такое решение есть, дать именно профсоюзам ведущую роль в проведении первомайских мероприятий – на площади Ленина… Если организаторы Монстрации посчитают встроиться в это, это один разговор, если они будут настаивать на самостоятельном проведении мероприятия будем дальше переговоры вести и искать решения.

Еще более любопытной оказалась реакция организатора Монстрации, акциониста Артема Лоскутова: он заявил, что… не против объединения своего абсурдистского шествия с профсоюзным мероприятием.

– Вообще, я за то, чтобы идти вместе – у профсоюзов лозунги не менее абсурдны, чем у Монстрации... Ну и еще вопрос – кто к кому должен присоединяться. Мне кажется, у нашего шествия участников побольше. Вообще, после прошлогодних историй с девятичасовыми эстафетами и какие там еще были предлоги, чтобы нам отказать, сейчас все выглядит адекватно, думаю, мы договоримся.сообщил активист.

Напомним, что изначально Монстрация, возникшая в 2004 году, проходила именно в хвосте коммунистических демонстраций, лишь через несколько лет превратившись в отдельное шествие.

А в своем микроблоге Лоскутов написал следующее:

«Предлагаю мэру Новосибирска встроить шествие профсоюзов, коммунистов, православных активистов и всех остальных в Монстрацию…».

Как именно пройдет в этом году новосибирская Монстрация (сейчас уже поддержанная в ряде российских городов), мы узнаем 1 мая.

 
« В Бердске прошел пикет против отмены выборов мэра   В Новосибирской области хотят отменить прямые выборы мэров »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ