СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Детский сад: Медведев в Думе  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Детский сад: Медведев в Думе Печать E-mail
Элла Щукина   
21:04:2015 г.

Сегодня, 21 апреля, премьер-министр (президент Российской Федерации в 2008-2012 гг.) Дмитрий Медведев выступил с плановым отчётом перед Государственной Думой. По итогам трёхчасового обсуждения премьер-министр принял решение выделить дополнительно 20 миллиардов рублей на строительство детских садов. Второе предложение депутатов, которое имеет шансы стать реальностью в ближайшее время – это повышение пенсионного возраста для депутатов, сенаторов и государственных служащих до 65 лет. В остальном беседы главы правительства с Думой носили лироэпический характер.

«Год назал я говорил, что впереди непротой период, – начал Медведев, – но действительность оказалась ещё сложнее». Страна оказалась под воздействием сразу двух внешних шоков: цен на нефть и санкций. По мнению Медведева, такого в XX веке не было, хотя он и насчитал там более 10 санкционных волн.

В результате небывалых внешних шоков рост ВВП в 2014 году составил 0,6%. В 2015 году негативные тенденции сохраняются, и в январе – марте произошёл спад ВВП на 2% к предыдущему году. Однако, напомнил премьер, могло быть и хуже: в 2009 году ВВП упал на 8%.

Сейчас, сказал Медведев, валютный рынок успокоился, экономика постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля, система стабилизируется. «Но иллюзий быть не должно,» – предупредил Медведев. Если санкционное давление сохранится, придётся развиваться в другой экономической реальности. «Я уверен, что мы сможем жить и в другой реальности!» – воскликнул премьер и задал, со своей точки зрения, риторический вопрос: могла ли страна избежать этого сценария.

«Нет. Страна не могла избежать такого сценария» – считает он. Мы, сказал Медведев, осознавали последствия «возврата» Крыма и теперь вместе отвечаем за них. Он сравнил аннексию Крыма с падением Берлинской стены, объединением Германии и возвращением Китаю Гонконга и Макао (возвращение Китаю упомянутых территорий происходило поэтапно и по договору с колониальной администрацией). Медведев считает «беспрецедентное экономическое и политическое давление» приемлемой платой за позицию России по Крыму.

Правительство оценивает потери от санкций (включая ответные санкции) за 2014 год как минимум в 25 млрд. евро или 1,5% ВВП. В 2015 гоуд ущерб может быть в несколько раз больше, но это Медведева не смущает. Правительство разработало антикризисный план и начинает его осуществлять. Задача – создать к 2018 году условия для темпов роста ВВП не ниже среднемировых. При этом Медведев считает, что стратегические приоритеты должны оставаться прежними.

Представители фракций задали премьеру (редкому гостю в Думе) вопросы про газификацию деревень, валютную ипотеку, долговое бремя регионов, цены на продукты и лекарства, пашню, заросшую бурьяном, Национальную электронную библиотеку и т. д. Видный деятель ОНФ Валерий Трапезников сказал, что депутаты готовы повысить себе пенсионный возраст до 65 лет. Медведев инициативу одобрил, хотя вообще тему пенсионного возраста назвал щекотливой. Он поделился официальной советской статистикой. Оказывается, в 1932 году, когда был введён нынешний пенсионный возраст, средняя продолжительность жизни в СССР составляла 35 лет, а в конце 40-х – 45 лет.

С речью от фракции КПРФ выступил её лидер Геннадий Зюганов. Он помянул добрым словом правительство Примакова – Маслюкова, пожаловался на американское засилье, особенно в банковской системе, похвалил Сталина и потребовал валютного регулирования. «Почему вы держитесь за ливановых и улюкаевых?» – воскликнул он риторически.

Владимир Жириновский построил своё выступление вокруг позаимствованной в аппарате правительства салфетки, изготовленной в Швейцарии. Владимир Васильев, лидер фракции ЕР, остановился на выдающейся роли президента в «президентской стране». Президент России, сказал он, «как никакой другой руководитель в мире работает напрямую со своим народом».

Сергей Миронов, лидер партии и фракции «Справедливая Россия», сказал, что заокеанские пророчества не сбылись и экономика стабилизировалась. Но при этом, считает он, правительство делало ошибки. «Как ЦБ и правительство ухитрились уронить рубль?» – спросил он. По мнению Миронова, во всём виноваты «рыночные иллюзии экономического блока».

В своём заключительном слове Медведев рассказал, что рыночная экономика циклична, а девальвация – штука неприятная. Он предположил, что страна научилась жить в условиях закрытия мировых финансовых рынков, и напомнил ностальгирующим по СССР, что тогда на полках магазинов ничего не было.

Медведев также похвалил институт отчёта правительства, который сам и ввёл в бытность президентом. А закончил он патетически: «Мы выстоим, мы победим!».

Последнее слово, однако, осталось за председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным. Он напомнил собравшимся, что высший представительный орган в стране – это парламент.

 
« Пикет «Дорогой Путин» прошел в Новосибирске   В Бердске прошел пикет против отмены выборов мэра »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ