СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирск в ожидании осенней избирательной кампании  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирск в ожидании осенней избирательной кампании Печать E-mail
Алексей Голубков   
25:04:2015 г.

16 апреля Фонд развития гражданского общества провел в Новосибирске научно-практическую конференцию «Новосибирск-2015: модели электорального поведения». На ней были представлены результаты последнего уличного опроса, в котором исследуется ситуация накануне выборов депутатов в горсовет Новосибирска и заксобрание Новосибирской области. Об этих результатах рассказал доктор социологических наук Константин Антонов.

Опрос проводился 28-30 марта, было опрошено 1230 человек.

Один из вопросов касался, разумеется, того, за какую политическую партию респонденты проголосовали бы, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье.

Если говорить о двух крупнейших партиях, то в данный момент «Единую Россию» поддерживает 38% опрошенных новосибирцев, тогда как КПРФ – 22%. В последний раз возможность оценить именно партийные результаты у горожан была на думских выборах 2011 года. Тогда КПРФ уверенно обошла «Единую Россию», во всех районах набрав более 30%, а в Академгородке – почти 40%. Результат правящей партии тогда расположился в интервале от 22 до 30,7%.

Как известно, в прошлом году успех коммунистов был, наконец, развит до своей кульминационной точки: мэром третьего по численности населения города страны был избран коммунист Анатолий Локоть (он набрал около 43% против 39% кандидата от власти) – что, впрочем, не обошлось без поддержки широкой оппозиционной коалиции, а также (по утверждениям некоторых аналитиков) и части элит.

При этом совершенно другой расклад сил представлен в нынешних Совете депутатов города и Заксобрании области – т.е. как раз в тех органах, которые предстоит избирать в сентябре. Так в горсовете на данный момент 29 единороссов, 5 коммунистов и 4 независимых депутата. В Заксобрании – 49 единоросов, 13 коммунистов, 6 «справороссов», 4 ЛДПР-овца и 1 независимый депутат. Столь неожиданно слабые позиции коммунистов здесь объясняются даже не столько тем, что избирались они в 2010 году, но скорее тем, что горсовет тогда избирался полностью, Заксобрание – наполовину по одномандатным округам. Сейчас в структуру горсовета внесены изменения: осенью избираться будут не только 40 одномандатников, но к ним добавляется еще 10 списочных мест.

Между тем, еще одна плохая новость для коммунистов, по мнению выступавшего, состоит в том, что последний успех фактически связал КПРФ руки для каких-либо дальнейших действий: осенью они отказались от участия в выборах губернатора, провозгласив тогда в качестве ориентира поддержку избранного мэра и подготовку к депутатским выборам в 2015 году. Однако за последний год коммунисты вообще не были замечены в какой-либо высокой и результативной уличной активности, в противоположность периоду перед выборами мэра (можно разве только вспомнить участие в немногочисленных пикетах). Таким образом, до сих пор коммунисты по сути находятся в заложниках своей громкой победы (по утверждению некоторых экспертов – для сохранения хороших отношений «красной мэрии» с губернатором и другими ветвями власти).

Хорошая новость для КПРФ состоит в том, что на данный момент народная поддержка мэра-коммуниста существенно выше, чем остальных органов власти: положительное отношение к мэрии Новосибирска высказал 51% опрошенных, отрицательное – 29%. Эти цифры составляют для правительства Новосибирской области – 39% и 35%, для Заксобрания – 28% и 27%, для Совета депутатов Новосибирска – 33% и 28% соответственно.

Оптимистический прогноз для коммунистов на выборах в горсовет высказывает и главный редактор портала «Тайга.инфо» Евгений Мездриков: здесь может увеличиться доля коммунистов, а также, благодаря спискам, могут появиться и представители других партий. Кстати, списки формируются не вполне справедливо для крупных партий: хотя разыгрывается всего 10 мест, любая партия, которая наберет более 5%, получит минимум одно депутатское кресло.

Что касается результатов других партий в проведенном опросе, то они неутешительны. Если ЛДПР относительно сохраняет свои позиции (8%), то «Справедливая Россия» уже рискует покинуть данную «весовую категорию» (3%), лишаясь при нынешнем законодательстве каких-либо шансов при выборах по партийным спискам. Еще хуже, впрочем, дела у «Гражданской платформы» (1%) и возрожденной «Родины» (чуть более 0%). Партия «Яблоко» в списке отсутствовала – как объяснил докладчик, для того, чтобы опросник помещался на одном листе, но результат «другой партии» (всего на территории Новосибирской области зарегистрировано около 80 партий) составляет всего 4%. При этом, собираются испортить бюллетень 3%, не пойти на выборы 6%, а не определились пока с выбором 15%. Также следует уточнить, что в опросе учтены голоса только тех респондентов, кто ходил в прошлом году на выборы мэра и губернатора.









Примечание редактора: Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) создан 4 июня 2012 года. Учредителями фонда выступили: Фонд «Российский общественно-политический центр», Автономная некоммерческая организация «Институт общественного проектирования», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийская общественная организация работников средств массовой информации «МедиаСоюз». Членами Правления фонда являются: Костин К.Н. (председатель Правления), Трубецкой А.Ю., Борисов С.Р., Фадеев В.А., Стоялова С.В. – информация с сайта фонда.

 
« «Демократическая коалиция» в Новосибирске и первые угрозы   Пикет «Дорогой Путин» прошел в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ