СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Пикет в защиту Новосибирского оперного театра от его директора  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Пикет в защиту Новосибирского оперного театра от его директора Печать E-mail
Алексей Голубков   
15:05:2015 г.

12 мая Новосибирский театр оперы и балета праздновал свой 70-летний юбилей – он был открыт в 1945 году, сразу же после празднования победы в Великой Отечественной войне. По поводу данного события состоялся, во-первых, праздничный концерт, во-вторых – пикет, проводившийся теми же активистами, что ранее устраивали митинг «За свободу творчества».

Основной тематикой пикета стало уже не только снятие с репертуара оперы Тангейзер, но также назначение новым директором Владимира Кехмана. Будучи изначально занят в бизнесе по импорту бананов, сейчас он обвиняется в мошенничестве. Приехав же в Новосибирск, он позволил себе высказывания, которые некоторые горожане сочли неуважительными.

– Значит так, я не знаю, что такое «советоваться с Новосибирском». У меня есть руководитель. Фамилия его Мединский, Владимир Ростиславович, это министр культуры Российской Федерации. Соответственно, все свои действия я согласовываю только с этим человеком.заявил Кехман.

Наконец, новый директор решил в ближайшее время закрыть Новосибирский оперный театр на реконструкцию. Против этого также возражают новосибирские общественники – поскольку театр является памятником архитектуры и даже замена кресел в нем невозможна без специальной процедуры.

По данным организаторов, в пикете приняло участие 25-30 человек. Было собрано 79 подписей за отставку Владимира Кехмана.

Как выяснилось вечером, после пикета был задержан один из его организаторов Александр Коллер. Он хотел попасть на праздничный концерт по имевшемуся у него пригласительному – однако, по подозрению в фальшивом билете, был отвезен в участок, где провел три часа, как раз до окончания концерта.

На концерте же были обнаружены несколько подростков, кричавших «Верните «Тангейзер» и «Кехмана в отставку».




 
« Дума утвердила текст закона о нежелательных организациях   Антиамериканский митинг прошел в Новосибирске »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ