СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Начало предвыборной кампании в Новосибирской области  
18:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Начало предвыборной кампании в Новосибирской области Печать E-mail
Алексей Голубков   
22:05:2015 г.

Выборы в Заксобрание Новосибирской области и Совет депутатов Новосибирска должны состояться 13 сентября, в Единый день голосования. Официально предвыборная кампания еще не началась – однако, ряд политических сил уже нашли возможность фактически к ней приступить.

Как мы рассказывали ранее, «Демократическая коалиция» собирается принимать участие в осенних выборах в трех регионах страны. И в частности – в Новосибирской области. Офис праймериз в Новосибирске как и предполагалось был открыт 20 мая. О планах объединения рассказал один из лидеров коалиции, собирающийся вести кампанию в регионе, Леонид Волков.



Самой важной из задач коалиции в данный момент является сбор подписей для того, чтобы зарегистрировать список на выборах в Заксобрание – в Новосибирской области для этого необходимо собрать более 11.000 подписей (причем, депутатами Заксобрания уже было предложено сократить сбор подписей с 40 до 30 дней, а также требовать обязательной нотариальной регистрации сборщиков). Во-первых, это очень сложно, во-вторых – список всё равно могут не зарегистрировать по политическим причинам, если не создать соответствующий общественный резонанс. Решить обе задачи коалиция надеется с помощью праймериз: во-первых, регистрация избирателей на праймериз рассматривается как предварительный набор сторонников, которые в дальнейшем поставят подписи, во-вторых – праймериз предполагается сделать значимым общественным событием, в поддержку которого планируется даже приезд в Новосибирск Алексея Навального. По регистрации избирателей и кандидатов на праймериз в Новосибирске (как и в двух других регионах, выбранных коалицией для предвыборной кампании) уже работает специальный сайт.

Надо заметить, что подобные предвыборные мероприятия, наряду с несистемной оппозицией, начали проводить также и два крупнейших игрока российской политики – «Единая Россия» и КПРФ.

«Единая Россия» еще в начале марта заявила о том, что ее выдвиженцы на нынешних выборах будут определены с помощью открытых праймериз (принять участие в которых в качестве избирателя и кандидата сможет любой желающий). Чуть позже, правда, было заявлено, что организатором выступит некая «Межрегиональная организация руководителей предприятий». Так или иначе, для «Народного голосования», которое проходит 24 мая, по области открыто 500 избирательных участков – где-то четверть от того числа, что предполагается на выборах.



О подобной мере, позволяющей начать фактическую предвыборную агитацию уже сейчас, заявила и КПРФ: ее претендентам на выдвижение предписывается участвовать в «Народном референдуме», а точнее – собирать подписи в поддержку своего выдвижения. Тем, кто хочет зарегистрироваться кандидатом в горсовет, необходимо собрать не менее 3000 подписей, в Заксобрание – не менее 6000. Таким образом, хотя парламентская партия не нуждается в сборе подписей, она будет это делать по собственной инициативе – примерно такое количество голосов, по мнению коммунистов, необходимо для того, чтобы выиграть при предполагаемой явке в 30-35%. Правда, делать это могут не все, а лишь те претенденты, кто уже был предварительно отобран партийным руководством.

 
« В Новосибирске прошло «Народное голосование»   Дума утвердила текст закона о нежелательных организациях »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ