СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow В Новосибирске прошло «Народное голосование»  
25:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

В Новосибирске прошло «Народное голосование» Печать E-mail
Алексей Голубков   
27:05:2015 г.

Как мы рассказывали в прошлом материале, подготовку к выборам в горсовет Новосибирска и заксобрание Новосибирской области различные политические силы начали с предварительных процедур, которые «Демократической коалицией» были названы «праймериз», КПРФ – «народным референдумом», в третьем же случае использовалось название «Народное голосование».

В последнем случае изначальная инициатива принадлежала «Единой России», и именно эта партия обязала своих кандидатов участвовать в голосовании – хотя официальным инициатором выступала непартийная организация.

Озвучивая установку партийного руководства, заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов заявил, что «состав кандидатов будет определяться только по результатам предварительного голосования. Никакие былые заслуги, или поддержка административного ресурса не будет учитываться. Только ваш результат на „Народном голосовании“». В каждом из округов «Единая Россия», решая свои внутрипартийные задачи, «разыграла» три места – одномандатника и кандидатов территориального списка. Победитель сможет выбирать, пойти ему по одномандатному округу или возглавить список. При этом, как можно заметить, некоторые кандидаты шли одновременно по нескольким округам.

И хотя «Народное голосование» не является выборами, незадолго до его начала стали распространяться уже вполне предвыборные слухи – что якобы руководители учреждений культуры получили из регионального министерства распоряжение отправить подчиненных на это мероприятие, что некоторым гражданам на избирательных участках были обещаны подарки, наконец – что администрация Дзержинского района Новосибирска с помощью бюджетных средств вела агитацию за своих кандидатов и против кандидатов из «Клуба избирателей Мочалина». Особенность последнего конфликта в том, что депутат Заксобрания Николай Мочалин – такой же единоросс, как и глава Дзержинского района Александр Полищук.

Еще одна проблема заключается в том, что фальсификации на «Народном голосовании», в отличие от настоящих выборов, никак не преследуются законом.

Впрочем, как сообщают корреспонденты «Тайга.инфо», ни централизованного подвоза, ни подкупа избирателей ими замечено не было – зато были замечены люди, на входе призывавшие «не забыть проголосовать за Мочалина», а на выходе спрашивавшие, за кого был отдан голос.

Кроме «Единой России», в голосовании участвовали кандидаты от «Коммунистов России», «Патриотов России» и беспартийные выдвиженцы.

Некоторые избиратели, приняв мероприятие за настоящие выборы, возмущались отсутствием среди кандидатов коммунистов – бюллетень с такой надписью, в частности, опубликовала у себя в блоге наблюдатель Ирина Фомина.

На данный момент итоги голосования уже опубликованы. Не во всех округах победили ныне действующие депутаты-единороссы, кое-где уступив своим однопартийцам либо беспартийным. Как сообщается, явка на «Народное голосование» составила 243 тыс. чел. – 11,4% от общего числа избирателей региона.

 
« Новосибирцам отказали в проведении референдума по сохранению выборов мэров   Начало предвыборной кампании в Новосибирской области »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ