СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирцам отказали в проведении референдума по сохранению выборов мэров  
18:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирцам отказали в проведении референдума по сохранению выборов мэров Печать E-mail
Алексей Голубков   
27:05:2015 г.

Как мы писали ранее, в Новосибирской области почти во всех муниципальных образованиях были отменены прямые выборы глав – теперь они избираются депутатами по представлению конкурсной комиссии (комиссию наполовину формируют депутаты, наполовину – глава района или губернатор). Перед принятием закона был проведен ряд протестных пикетов – в частности, в городе Новосибирске, Бердске и Оби. Вскоре же после этого некоторые общественники вступили с еще одной инициативой по данному поводу.

А именно, представители политсовета Новосибирского регионального отделения «РПР-ПарНаС» Егор Савин, Булат и Айдар Барантаевы 7 мая обратились в избирательную комиссию Новосибирской области с ходатайством о регистрации инициативной группы по проведению на территории области референдума – на который было предложено вынести вопрос «Согласны вы, что главы муниципальных образований Новосибирской области избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?». Как сообщили нам члены инициативной группы, также в избирком были поданы все соответствующие документы.

Сейчас стало известно, что избирательная комиссия Новосибирской области отказала активистам в проведении референдума. В качестве основания указывается, что при указании адреса некоторых из членов инициативной группы не указано наименование субъекта федерации, отсутствует серия и номер паспорта, указаны неверные дата и место рождения, название «Партия народной свободы» написано со всех больших букв, что не соответствует зарегистрированному названию, в решении комиссии указываются и другие нарушения.

О дальнейших своих действиях активисты пока не сообщают.

 
« Новосибирский депутат не хочет участвовать в церковном форуме   В Новосибирске прошло «Народное голосование» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ