СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Новосибирский депутат не хочет участвовать в церковном форуме  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Новосибирский депутат не хочет участвовать в церковном форуме Печать E-mail
Алексей Голубков   
29:05:2015 г.

Депутат законодательного собрания Новосибирской области от фракции КПРФ Вадим Агеенко предоставил журналистам документ, в котором депутатский корпус призывают к «максимально полному участию» в Рождественских образовательных чтениях.

Церковно-общественный форум «Международные Рождественские образовательные чтения» проходит с 1993 года, он ставит своими задачами развитие православного образования, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества церкви и государства в области образования. XIV чтения пройдут в январе 2016 года, а с сентября 2015 года начинается «региональный этап», организуемый епархиями.

А 14 мая в заксобрание Новосибирской области поступил документ, обращенный к «руководителям законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ» и подписанный заместителем председателя Госдумы РФ Сергеем Железняком. Дословно в нем говорится следующее: «прошу оказать содействие и поддержку проведению регионального этапа Чтений в епархиях с максимально полным участием в них представителей депутатского корпуса, а также органов государственной власти и местного самоуправления». Также в документе отмечается, что мероприятие проводится «по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла» (орфография сохранена).



Комментарий депутата Агеенко, предоставившего документ порталу Atas.info, выдержан в несколько иной стилистике. По его мнению, «государство с помощью административного ресурса занимается приращением приходов РПЦ», «с таким подходом скоро всех чиновников заставят покреститься и обязательно посещать воскресные проповеди». Также политик заявляет, что спикер законодательного собрания области «Иван Мороз назначен ответственным за явку на религиозные мероприятия». Заканчивается комментарий Агеенко словами: «Меня, как атеиста это просто коробит».

Последнюю фразу заявления аналитик портала «Тайга.инфо» Алексей Мазур прокомментировал в своем аккаунте следующим образом: «Сенсация! Новосибирский депутат от КПРФ открыто признал себя атеистом».

 
« Новосибирск: снова кубы   Новосибирцам отказали в проведении референдума по сохранению выборов мэров »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ