СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Митинг двойного назначения  
19:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Митинг двойного назначения Печать E-mail
В.К.   
07:06:2015 г.

В субботу 6 июня в Москве на Суворовской площади прошёл митинг за науку и образование. По данным подсчётов за 2 часа через рамки (место проведения митинга было как обычно огорожено) прошло 3,5 тысячи человек. Это немного для разрешённой протестной акции, но очень много для «отраслевого мероприятия».

Непосредственным импульсом к организации митинга стало решение Минюста внести Фонд «Династия» Дмитрия и Бориса Зиминых в реестр «иностранных агентов». Это решение возмутило научные, издательские и педагогические круги, однако Дмитрий Зимин попросил исключить название «Династия» и упоминание его фамилии из повестки митинга и его резолюции, что и было сделано. Так митинг в защиту Фонда «Династия» превратился в абстрактную акцию в защиту науки от невежественных чиновников.

Организаторы согласились с тем, что право Зимина на приватность важнее общественного интереса в деле «Династии», но многие участники надели изготовленные к 6 июня значки с эмблемой фонда и принесли книги, в основном научно-просветительские, изданные, благодаря фонду. Было и несколько плакатов в поддержку фонда, но в основном плакаты были локального характера (не дадим ликвидировать конкретную школу; требуем отставки директора Московского департамента образования; не допустим возведения статуи Владимира на Воробьёвых горах и т.д.). Представители политических партий были, но партийной символики почти не было – по просьбе организаторов, которые очень старались, чтобы собрание вышло неполитическим. Тем не менее, общее настроение собравшихся было антивоенное, антиправительственное и вольнодумное. Это отчасти отразилось в тексте резолюции. Например, участники митинга осудили «ложь и лицемерие, в которых погрязло политическое руководство страны». В то же время, резолюция потребовала от «руководства России» повысить уважение общества к работе учёных, вернуть научному сообществу своё доверие и обеспечить достойную оплату. Не менее эклектичными были и выступления с трибуны: одни ораторы анализировали закономерности деградации российского авторитаризма в то время, как другие уповали на просвещение народа и бюрократических масс. Большинство людей, пришедших на митинг, не слышало ни тех, ни других, потому что звукоусиление добивало максимум до первых 10 рядов. Остальные вступали в беседы с соседями или обменивались новостями со знакомыми, благо каждый, кто дошёл в субботу до памятника Суворову, мог рассчитывать, что встретит коллегу.




По дороге к рамкам



На зелёный свет



Учёные вокруг памятника генералиссимусу



Очередь к рамкам



Улитка на склоне или жук в муравейнике



Партия «РОТ Фронт»



Конституция



Аллюзия



Законодательное предположение





Постамент



Хозяин постамента



Первый оратор – Алексей Захаров на фоне Театра советской армии



Тайные знаки



Учёные на фоне музея Вооружённых Сил СССР



Ничего не слышно



И не видно



Брэдбери



Гайд-парк





Надпись на плакате сверху: «Читайте Стругацких»



За образование





На фоне колоннады Театра советской армии



Запрещёнка



Детский уголок





Послание адресовано главе департамента образования правительства Москвы Исааку Калине



Династия



Сталинский ампир символизирует науку

 
« Депутат Фёдоров остался в меньшинстве: иностранные аудиторы не угрожают России   Новосибирский Академгородок вышел в защиту фонда «Династия» »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ