СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Красноярские депутаты не отменили прямые выборы мэра. Но и не вернули  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Красноярские депутаты не отменили прямые выборы мэра. Но и не вернули Печать E-mail
Алексей Голубков   
18:10:2015 г.

14 октября депутаты красноярского горсовета на внеочередном заседании рассматривали вопрос, касающийся прямых выборов мэра в этом городе. Точнее, два вопроса – исполнить решение региональных законодателей об отмене прямых выборов мэра или ходатайствовать перед Законодательным Собранием области о сохранении выборов. Ни одно решение, в итоге, не было принято.

Необходимость решения этого вопроса была обусловлена еще постановлением Заксобрания Красноярского края, изначально внесенным новым губернатором Виктором Толоконским в декабре 2014 г. – согласно данному акту, главу муниципального образования должен избирать из своего состава представительный орган. Правда, формально муниципалитеты могут установить и прямые выборы глав – для чего должны будут вновь обратиться в региональный парламент с соответствующей законодательной инициативой. С другой стороны, после того, как региональный закон принят, все муниципальные советы обязаны привести местное законодательство в соответствие с ним – в противном случае, они будут распущены. В соответствии с этим, совет депутатов Красноярска должен был принять одно из решений – либо окончательно легитимизировать отмену в Красноярске прямых выборов мэра, либо попросить эти выборы вернуть.

15 апреля поправка о возвращении выборов мэра была единогласно принята комиссией по городскому самоуправлению Красноярского горсовета – однако, на ближайшую сессию не внесена, поскольку готовилась пояснительная записка. Не рассматривалась на сессии 9 июня и поправка Толоконского об отмене прямых выборов – хотя прокуратура требовала привести устав города в соответствии с региональным законодательством до 17 июня, в связи с чем высказывались опасения, что до осенней сессии горсовет может быть распущен.

Наряду с Красноярском, закреплять в своих уставах отмену выборов мэров отказались также Ачинск, Назарово и Манский район – т.е. 4 муниципалитета, в которых проживает около 40% населения всего края.

Наиболее последовательными в данной позиции оказались депутаты Ачинска: они дважды отклонили указанную поправку и даже обратились в заксобрание края с инициативой о возвращении им прямых выборов. Как сообщается, согласно соцопросам, инициативу поддержали 88% жителей города; кроме того, в поддержку было собрано 4 тысячи подписей (мэрия Ачинска, в свою очередь, высказалась против прямых выборов). Однако, региональные депутаты 3 июня эту инициативу отклонили.

***

А 14 октября принимать соответствующее решение вновь предстояло Красноярску.

Как сообщил депутат горсовета Константин Сенченко («Гражданская платформа»), решение о возвращении прямых выборов мэра не было принято потому, что почти все члены фракции «Единая Россия» воздержались по данному вопросу (а также один проголосовал против). Кроме того, против проголосовали «главные строители» (т.е. руководители строительных компаний). Для того, чтобы внести проект в региональный парламент, не хватило всего двух голосов «за».

Вместе с тем, не были приняты и поправки в устав города, официально отменяющие прямые выборы мэра – поскольку для этого требовалось 2/3 голосов. Здесь не хватило всего одного голоса – решение поддержали 23 из 36 депутатов, против не голосовал никто. Однако поправки были оправлены на доработку.

Между тем, это означает, что представительный орган Красноярска со всё возрастающей вероятностью прекратит свое существование в нынешнем составе.

– Сегодня депутаты городского совета фактически проголосовали за самороспуск, – заявил народный избранник от «Гражданской платформы» Сергей Толмачёв.

В июне прокуратура уже обратилась в суд по данному вопросу. После решения суда, муниципалитету будет дано еще три месяца на исправление нарушений. На данный момент о решении суда, впрочем, ничего не известно.

***

Напомним, что в апреле прямые выборы мэров были отменены уже в Новосибирской области – исключение было сделано лишь для областного центра и его небольшого спутника-наукограда Кольцово. Представители партии «ПАРНАС» выступали с инициативой по проведению референдума по вопросу об избрании глав – однако, в таком референдуме избиркомом было отказано.

Тем временем, вопрос о выборности главы города поднимается также и в Барнауле. Там прямых выборов нет уже с 2010 года: есть сити-менеджер (глава администрации), определяемый на конкурсе, и глава города, он же спикер, избираемый городской думой из своего состава. В новом же проекте устава должность сити-менеджера предлагается упразднить, передав его функции главе города, который, согласно предложенному проекту, избирается думой из числа кандидатов, прошедших конкурс, «возглавляет администрацию города и руководит ею на принципах единоначалия».

Представители барнаульского отделения «Партии прогресса» решили потребовать возвращения прямых выборов мэра, а «Справедливая Россия» даже выступила с соответствующей законодательной инициативой – однако, большинство депутатов заксобрания Алтайского края ее отклонили. Недавно ряд барнаульских оппозиционеров (в том числе руководители краевых отделений «ПАРНАСа» и «Яблока», депутат Заксобрания края от Справедливой России) подписали обращение по данному поводу, в котором трактуют поправки как «перевешивание таблички "Глава города" с кабинета председателя Думы на кабинет главы администрации», что принижает роль депутатского корпуса.

Между тем, 9 октября состоялись публичные слушания, большинство участников которых одобрило упразднение института сити-менеджера.

 
« Отчёт правительства в Думе: Обсуждение для обсуждения   Заочная казнь Ильи Пономарёва »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ