СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Отчёт правительства в Думе: Обсуждение для обсуждения  
16:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Отчёт правительства в Думе: Обсуждение для обсуждения Печать E-mail
Элла Щукина   
21:10:2015 г.

Сегодня, 21 октября, в Думе состоялся доклад правительства о реализации антикризисного плана в первом полугодии 2015 года. За правительство выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он начал с того, что прошлой осенью одни эксперты предрекали российской экономике жёсткое – до 10% – падение, а другие, наоборот, подъём. Не оправдалось ни то, ни другое.

«Экономика не чувствует себя хорошо, – сказал представитель правительства, – мы переживаем сложные времена, но мы понимаем, что мы добьёмся определённных результатов». Как сообщил Шувалов, правительство переживает спад и сокращение расходов бюджета, но ситуация находится под контролем. Всюду в мире сложная обстановка, и нет такой страны, где не было бы каких-нибудь проблем, – добавил он. Плохо сейчас всем, – резюмировал вице-премьер.

В своём выступлении Шувалов избегал конкретных цифр, ссылаясь на то, что Дума уже получила подробный доклад, где всё есть. В прогнозах он тоже был осторожен, хоть и сказал, что начиная со второго полугодия 2016 года, возможно, будет наблюдаться устойчивый рост.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина тоже сказала, что экономика находится в отрицательной зоне и восстановление роста возможно в 2016 году. Инфляция на конец года должна составить 12–13%, а в 2017-м выйти на 4%.

По данным ЦБ, прибыль банковской системы по итогам года составит 100–200 млрд. руб., что в 3,5 раза меньше, чем в 2014 году. Это, по мнению Набиуллиной, свидетельствует об адаптации банков к новым условиям. Что касается кредитов, то в начале года произошло резкое снижение, потом – разворот тренда, а сейчас наблюдается небольшой рост.

Председатель Счётной палаты Татьяна Голикова выступила с многочисленными замечаниями по исполнению текущего бюджета и сказала, что ей непонятно, каким образом будет обеспечена преемственность между текущим, «антикризисным» бюджетом и бюджетом следующего года.

От лица Думы выступал председатель бюджетного комитета Андрей Макаров. Он объяснил коллегам, что «главным в обсуждении является сам факт обсуждения». Кроме того, он возмущался отсутствием в Думе министра экономического развития Улюкаева и осуждал присутствующего министра финансов Силуанова за слова, что кризиса нет, а есть новая экономическая реальность, к которой нужно привыкнуть. Макаров привыкать не желает и другим депутатам не советует.

Судя по вопросам депутатов, многие из них считали, что они участвуют в обсуждении расходов бюджета-2016. Их интересовали дотации конкретным предприятиям и компаниям: от Трансаэро и Су-155 до Ставропольского завода стекла и Рязанского станкостроительного завода. Коммунисты в лице Николая Коломейцева пожаловались на 30 дочек американских компаний, которые душат сельхозпроизводителей, и возмутились тем, что правительство вместо того, чтобы делать дело, занимается увековечением памяти жертв политических репрессий.

Шувалов подробно ответил на вопросы про Трансаэро. Он сказал, что накопленный долг компании составляет 250 миллиардов рублей, и это значит, что компания уйдёт с рынка. Её маршруты и суда получат другие перевозчики, а персонал будет трудоустроен.

Представители всех фракций отнеслись к отчёту правительства без восторга. Резче других высказывались представители «Справедливой России». В заключительном слове Шувалов обиженно сказал: «У нас разная работа, вам нужно привлекать внимание избирателей. У ЦБ свои задачи. Счётная палата докладывает о том, что средства были потрачены неэффективно, но это с точки зрения Счётной палаты. Я согласен с критическими замечаниями, я часто не согласен с оценками. Развивая свою мысль, представитель правительства справедливо указал, что цена на нефть от министров не зависит. Он также предположил, что если бы в своё время не был создан резервный фонд, то сейчас было бы не до выступлений. После этого он окончательно вошёл в роль капитана Очевидность. Он напомнил, что Россия – не Норвегия, что Кудрин 10 лет предупреждал о том, что нефтяное благополучие когда-нибудь кончается, а неконтролируемый рост социальных расходов приводит к инфляции. Закончил он тем, что придумать красивый план, от которого всем резко станет хорошо, невозможно.

Последнее слово, тем не менее, осталось за депутатом Макаровым. Он не готов мириться с тем, что хорошо уже не будет. В то же время, его обуревают тревоги: что будет, когда на рынок хлынет дешёвая иракская нефть, а ФРС, наконец, повысит ставки. Судя по всему, Макаров ждал от Шувалова утешения и универсального рецепта, но не дождался и обиделся. «Мы не хотим, чтобы временное управление экономикой со стороны бухгалтеров заменилось временным управлением экономикой со стороны плохих бухгалтеров», – прокричал он с трибуны.

На этом правительство покинуло Думу.

 
« Жители Забайкалья выступили против сдачи земли в аренду Китаю   Красноярские депутаты не отменили прямые выборы мэра. Но и не вернули »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ