СЦИЛЛА   
Аналитический и новостной сайт информационного агентства Панорама     
Информационный ресурс для экспертов, аналитиков, журналистов...     

Главная arrow Новости arrow Жители Забайкалья выступили против сдачи земли в аренду Китаю  
26:04:2024 г.




Яндекс цитирования


Top.Mail.Ru

Жители Забайкалья выступили против сдачи земли в аренду Китаю Печать E-mail
Алексей Голубков   
22:10:2015 г.

Представители движения «Защитим российскую землю» передали в правительство Забайкальского края 2000 подписей против передачи части земель края в аренду китайским инвесторам. Это уже вторая подобная инициатива: первая партия подписей (2200 штук) была передана 9 сентября не только в региональное правительство, но также Президенту, ряду федеральных министров и Генеральному прокурору.

Причиной данной активности стало соглашение, подписанное 8 июня правительством Забайкальского края и китайской компанией «Хуаэ Синьбан» – согласно которому компании в будущем может быть передан в аренду на срок до 49 лет участок земли площадью 1150 кв. км. На участке расположены залежные пахотные земли, неиспользуемые пастбища и сенокосы. Сумма аренды составит 250 рублей за гектар, т.е. чуть более 1,4 млрд. руб. за 49 лет. Кроме того, инвестор заявил со своей стороны о готовности вложить «до 24 миллиардов рублей» в создание сельскохозяйственных производств на арендуемой территории – там предполагается выращивать зерновые, кормовые и масличные культуры, развивать мясное животноводство. Сам договор аренды предполагается подписать в 2016 году. Если до 2018 г. проект продемонстрирует свою успешность, площадь арендуемых земель может быть увеличена до 2000 кв. км. Также китайской стороной было замечено, что для реализации проекта потребуется рабочая сила (от 2 до 3 тыс. чел.) – притом, что в Забайкальском крае налицо дефицит данного ресурса. Между тем, как сообщила пресс-служба губернатора, доля привлечения местных трудовых ресурсов должна составить не менее 75% от созданных рабочих мест.

Комментируя данную сделку, министр международного сотрудничества края отметил, что 80% сельскохозяйственных земель, использовавшихся в советское время, сейчас простаивает – что также является причиной пожаров (как раз в последнем году обрушившихся на Забайкалье). За данное соглашение, как сообщается, высказались главы сел приграничного Забайкалья.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский пояснил, что срок в 49 лет является предельным, а реальный договор может быть и более краткосрочным, равно как реальная арендная плата может быть выше. Также он пообещал, что проект будет обсужден с местными жителями.

Между тем, многие высказались против данного проекта – в частности, Борис Кагарлицкий, Юлия Латынина и представители партии «Яблоко». Ряд депутатов поднимали вопрос в Госдуме. Кроме того, случаем заинтересовалась прокуратура, усмотревшая в выборе конкретной компании-инвестора нарушение закона о защите конкуренции, а также ограничение прав и интересов местных сельхозпроизводителей.

За прошедшее время активисты провели ряд акций – в частности, митинги 23 июня, 30 августа и 4 октября, каждый раз в них участвовало около 100-150 человек, хотя заявлено было по несколько тысяч.






19 августа активисты движения «Защитим российскую землю» провели в Чите круглый стол «Заселение Забайкалья китайцами: угрозы и решения». В результате данного мероприятия и была принята резолюция, под которой, собственно, сейчас собирают подписи. Среди требований резолюции: предотвратить «тихую экспансию» Китая в Сибири и на Дальнем Востоке; создать условия восстановления сельского хозяйства и освоения этих территорий не китайскими гражданами, а народом России; проверить законность и целесообразность по передаче земель и природных ресурсов иностранным гражданам; провести публичные слушания и референдум по данному вопросу.


(использованы фотографии из сообщества «Защитим российскую землю»)

 
« Митинг «Нет войне» в Москве   Отчёт правительства в Думе: Обсуждение для обсуждения »
Webdesign by Webmedie.dk
Разработано Консалтинговой группой ЁШ